Новости

С Истринским Активным долголетием по жизни

С Истринским Активным долголетием по жизни С Истринским Активным долголетием по жизни С Истринским Активным долголетием по жизни С Истринским Активным долголетием по жизни С Истринским Активным долголетием по жизни С Истринским Активным долголетием по жизни С Истринским Активным долголетием по жизни С Истринским Активным долголетием по жизни С Истринским Активным долголетием по жизни
17/01/2020 | 16:26 576

С Истринским Активным долголетием по жизни

В каждом учреждении культуры, спорта и социальной направленности в #гоИстра действуют кружки, секции, клубы в рамках реализации проекта Губернатора «Активное долголетие в Подмосковье».

​Данный проект охватывает граждан в возрасте 55+ (женщины), 60+(мужчины) и реализуется по 5 направлениям:
- Экскурсии,
​- «Клуб активного долголетия»,
- Активности,
- Медицина,
- Услуги.

✔​Направление: Стандарт экскурсий

​Комитетом по туризму Московской области был ​ утвержден и ​ согласован​ график экскурсионных поездок жителей городского округа Истра и выделен автобус на 18 мест.

В 2019 году граждане «серебряного возраста»​ посетили с экскурсиями: Рузу, Королев, Клин, Красногорск, Волоколамск, Солнечногорск, Дмитров.

В настоящее время утвержден график экскурсий на 1-й квартал 2020 года. К посещению добавлены города Можайск, Химки и Одинцово. Первая экскурсия состоится 22 января в Можайск.

✔​Направление:​ Клуб «Активное долголетие»

Для размещения клуба «Активное долголетие» определено помещение общей площадью 150 кв.м. на базе Истринского Дома ветеранов по адресу: г. Истра, ул. Ленина, д.19А.

​В настоящее время проект брендирования помещения согласован в Министерстве социального развития Московской области. ​ Проводятся конкурсные процедуры на закупку оборудования, проведение косметического ремонта и брендирование.

✔​Направление: Активности

В городском округе Истра программа реализуется на базе учреждений культуры и спорта, а также Истринского ЦСО «Милосердие».

Расписание всех занятий собраны в «Календаре долголетия». Ознакомиться с расписанием и записаться на занятия можно
- на сайте Истринского ЦСО «Милосердие», на портале «Активное долголетие», в мобильном приложении «Социальные услуги» или по телефону:​ ​8(49831)4-59-23.

Охват пожилых граждан в рамках проекта по состоянию на январь составляет 815 ​ человек:
- скандинавская ходьба – 185 чел.,
- плавание – 147 чел.,
- компьютерные курсы – 129 чел.,
- физкультура – 37 чел;
- дыхательная гимнастика – 31 чел;
- танцы – 75 чел.,
- творчество – 72 чел;
- пение – 109 чел.,
- йога – 30 чел.

✔​Направление: Медицина

На территории округа определен Единый день активного долголетия в поликлиниках – четверг с 08.00 до 12.00.

В соответствии с Регламентом заявка гражданина, поданная​ через портал «Активное долголетие», поступает на э/почту медицинского учреждения.​

Медицинское учреждение организует формирование пофамильных списков граждан, подлежащих доставке в медицинские организации, определяет​ медицинские организации и графики проведения обследования граждан.

Для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, ​ ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов получено 3 машины.

​Запись по всем направлениям проекта возможна через:

- ГБУСО МО «Истринский ЦСО «Милосердие»
(т.8(49831)4-59-23, 8(49831)4-92-15),
- на портале «Активное долголетие» (dolgoletie.mosreg.ru),
- в мобильном приложении «Социальные услуги».