Новости

РУССКИЕ БАЛЕТНЫЕ СЕЗОНЫ в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим»

РУССКИЕ БАЛЕТНЫЕ СЕЗОНЫ в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим»
10/08/2015 | 10:39 1466

15 и 22 августа в музейном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» в рамках Губернаторской программы «Наше Подмосковье» пройдет акция под названием «Русские балетные сезоны в Новом Иерусалиме». Балетные спектакли труппы «Имперский русский балет» под руководством нар. артиста России Гедиминаса Таранды будут показаны на территории музея - на сцене под открытым небом.

Труппа «Имперский русский балет» была создана 20 лет назад, творческим импульсом к созданию коллектива послужило мировое турне Гедиминаса Таранды и Майи Плисецкой. В названии труппы «Имперский русский балет» заложена идея поклонения балету как одной из основ высокой академической культуры России. История отечественного балета неразрывно связана с историей русского императорского дома, всегда уделявшего особое внимание развитию балетного искусства.

Гедиминас Таранда начал свою творческую карьеру как один из самых заметных солистов балета Большого театра. В качестве хореографа поставил ряд спектаклей в музыкальных и драматических театрах, а также играл главные роли в постановках Московского академического театра им. Моссовета. Гедиминас Таранда является вдохновителем, организатором и участником значительного числа масштабных культурных проектов и в России, и за рубежом. В рамках сотрудничества с Московской областью им были инициированы и проведены целый ряд культурно-массовых мероприятий, таких, как «Фестиваль стола», «Широкая масленица», «9 мая – День Победы», «Праздник ко дню защиты детей» и другие.

На сцене под открытым небом, установленной во внутреннем дворе музейного комплекса «Новый Иерусалим», в течение двух дней – 15 и 22 августа – будут показаны две разные балетные программы.

15 августа будет представлен балет «Лебединое озеро», спектакль-посвящение году 175-летия со дня рождения великого русского композитора П.И. Чайковского.

22 августа в Новом Иерусалиме состоится классический балетный дивертисмент из трех частей: будут показаны одноактные балеты «Шопениана», «Кармен» и «Болеро».

«Отличительная особенность этого сезона во всей нашей стране – это множество проектов такого формата, когда на импровизированных площадках под открытым небом идут масштабные оперные и балетные спектакли, - говорит о предстоящей акции советник Губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева, - оперу «Борис Годунов» в стенах Белопесоцкого монастыря в Ступино мы показали в июне, теперь, в августе, представляем балетный проект в Новом Иерусалиме. Думаю, что самой широкой семейной аудитории будет весьма интересно в выходной день не просто посетить музей, но и оказаться в числе зрителей великолепного балетного спектакля».