Новости

Руководитель Главгосстройнадзор Артур Гарибян принял участие в форуме с застройщиками «Открытый диалог»

Руководитель Главгосстройнадзор Артур Гарибян принял участие в форуме с застройщиками «Открытый диалог» Руководитель Главгосстройнадзор Артур Гарибян принял участие в форуме с застройщиками «Открытый диалог» Руководитель Главгосстройнадзор Артур Гарибян принял участие в форуме с застройщиками «Открытый диалог» Руководитель Главгосстройнадзор Артур Гарибян принял участие в форуме с застройщиками «Открытый диалог» Руководитель Главгосстройнадзор Артур Гарибян принял участие в форуме с застройщиками «Открытый диалог»
06/02/2019 | 15:27 474

Руководитель Главгосстройнадзор Артур Гарибян принял участие в форуме с застройщиками «Открытый диалог»

 

1 февраля в Москве состоялся форум «Открытый диалог» с застройщиками и представителями власти, организатором которого выступил Среднерусский банк Сбербанка. Мероприятие было посвящено грядущим изменениям в области долевого строительства, переходу на счета эскроу и проектное финансирование.

 

На форуме обсудили переход застройщиков на работу с счетами эскроу, изменения в законодательстве, возможности проектного финансирования, готовность банков к переходу на проектное финансирование, а также условия, механизм финансирования и требования, предъявляемые банками к застройщикам. Во встрече приняли участие более 500 крупнейших застройщиков Москвы и регионов.

Спикерами мероприятия выступили, председатель Среднерусского банка ПАО Сбербанк Кирилл Брель, заместитель Председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка Сергей Бессонов, замглавы Минстроя России Никита Стасишин, начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян.

«Застройщик вправе выбирать строить объекты на собственные средства, что непросто, либо воспользоваться банковскими кредитами. Мы хотим развеять миф о проблемах финансирования строительства жилья и стать центром компетенций для застройщиков по вопросам изменения законодательства», – отметил Кирилл Брель, председатель Среднерусского банка ПАО Сбербанк.

Артур Гарибян рассказал о текущей градостроительной деятельности в регионе и о прогнозируемых рисках для застройщиков. «В настоящее время в Подмосковье насчитывается 427 застройщиков. Деятельность по привлечению денег граждан мы заблокировали 33 застройщикам, так как они с 1 сентября 2018 не перешли на специализированные счета, еще 46 застройщиков также заблокированы, поскольку они использовали средства не по целевому назначению», – пояснил Артур Гарибян представителям банков и застройщикам.

По его словам, 293 застройщика строят без нарушения сроков. Из них 115 застройщиков имеют доходность более 15% и, соответственно, смогут устоять в любом развитии рыночной ситуации. Однако у 178 застройщиков, что составляет 61%, существуют такие риски, как приостановка строительства, отказ от кредитования и впоследствии возможное появление обманутых дольщиков.

Начальник Главгосстройнадзора Московской области подчеркнул, что в поддержку застройщиков в Подмосковье организован штаб по контролю реализации их проектов на территории региона. Основная задача штаба – подготовка застройщиков к новым условиям проектного финансирования, выявление проблемных вопросов при реализации проектов, оказания практической помощи. «Пока нет ни одного застройщика, который по реализуемым проектам начал работать с эскроу. Всего 3 компании на сегодняшний день получили заключения о соответствии требованиям ФЗ-214 и привлекли проектное финансирование в рамках эскроу. Еще 3 компании в стадии получения ЗОСТ. Коллеги, почему вы не идёте в банки? Мы скоро перейдём в режим аврала, и начнем бегать друг за другом. И нам придется блокировать всех, кто не перешел на эскроу», – обратился к застройщикам руководитель Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

На форуме также было отмечено, что изменения в законодательстве коснутся, прежде всего, застройщиков. Для обычных покупателей процедура покупки жилья останется прежней, за исключением того, что теперь сделки будут защищены. Банк обязан отслеживать целевое расходование кредитных средств застройщиком.