Новости

Роспотребнадзор выявил около 10 случаев отравлением алкоголем на территории городского округа Истра

Роспотребнадзор выявил около 10 случаев отравлением алкоголем на территории городского округа Истра
13/03/2017 | 12:59 1192

Роспотребнадзор выявил около 10 случаев отравлением алкоголем на территории городского округа Истра

За период с 01 января по 10 февраля  2017 года на территории округа зарегистрировано 9 случаев отравления спиртосодержащей продукцией со смертельным исходом, сообщает территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области. Из них 8 случаев отравления этанолом и один метанолом.

Уважаемые жители городского округа Истра!

Напоминаем, что в целях сохранения жизни и здоровья, алкогольную продукцию следует приобретать только в стационарных объектах торговли, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

Признаки отравления алкоголем проявляются постепенно: с увеличением концентрации этилового спирта в плазме крови нарастает тяжесть симптомов. Сначала возникает двигательное  и эмоциональное  возбуждение, как правило, это сопровождается характерным блеском в глазах. Начальная стадия сопровождается эйфорией, человек начинает больше говорить, а его высказывания становиться категоричными. Проявляется гиперемия(покраснение) кожи, которая обычно сильнее выражается в верхней части туловища, особенно на лице, расширяются зрачки. Повышение концентрации алкоголя  в крови действует на ЦНС и нарушает управляющую и регулирующую функцию головного мозга, как следствие- проявляются симптомы расторможённости: наблюдается несуразность движений, пьяный человек начинает проявлять инстинктивное поведение. Поначалу увеличенная двигательная активность по мере всасывания этанола довольно быстро сменяется на неловкость, «пьяную походку». Далее при нарастании алкогольной интоксикации быстро развивается алкогольное оглушение: теряется способность воспринимать действительность и реагировать на раздражение, может развиться алкогольная кома (поэтому потеря сознания- тревожный симптом).

В случае отправления спиртосодержащей продукцией срочно доставить в лечебное учреждение! Самостоятельно до приезда «Скорой» необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей, повернуть голову пострадавшего на бок. Вызывать рвоту с целью удаления отравляющего вещества из желудка при отравлении спиртами нецелесообразно, поскольку они быстро всасывают­ся и плохо адсорбируются активированным углем. Лечение будет проводиться в больнице, обычно назначаются ингибиторы алкогольдегидрогеназы, гемодиализ.