Новости

Релиз Министерства благоустройства

Релиз Министерства благоустройства
19/11/2018 | 16:10 531

14 ноября Московская областная дума провела публичные слушания законопроекта «О бюджете Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

О расходах на благоустройство и создание комфортной городской среды рассказал Михаил Хайкин, министр благоустройства Московской области. На эти в проекте бюджета на 2019 год запланировано 12 миллиардов. Из них 10,7 миллиардов придутся на региональный бюджет.

Хайкин рассказал о финансировании государственной программы «Формирование современной комфортной городской среды на 2018-2022 годы» .

В 2019 планируется благоустроить более 50-им общественных территорий (9 городов-юбиляров; 21 город (общественные территории);2 исторических города фед. значения; 5 военных городков),  1240 дворовые территории и установить 246 детские игровые площадки. В программу входит комплексное развитие освещения в мо  («Светлый город»), благоустройство общественных территорий, капитальный ремонт фасадов и кровель, благоустройство дворов, парков, набережных, вылетных магистралей, а также конкурс «Парки Подмосковья» и комплексное благоустройство.

https://instagram.com/mikhailkhaykin?utm_source=ig_profile_share&igshid=pbh8r4ztg65j

https://instagram.com/minblagmo?utm_source=ig_profile_share&igshid=cypd0h5wr7de

 

15 ноября В Московской областной думе состоялось первое чтение проекта закона «О внесении изменений в некоторые законы Московской области, затрагивающие правоотношения в сфере благоустройства в Московской области»

Данные изменения касаются перераспределения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления по утверждению Правил благоустройства – теперь в соответствии с федеральным законом Правила благоустройства  утверждаются исключительно представительными органами местного самоуправления (Советами депутатов муниципальных образований). И областное законодательство теперь  также приведено в соответствие.

Кроме того, изменения вносятся в региональный кодекс об административных правонарушениях. Теперь за несоблюдение требований к ограждениям или самовольное их установку без согласования с органами архитектуры и градостроительства муниципалитета грозит наложение административного штрафа. Однако в связи с тем, что выдача разрешений на установку ограждений станет муниципальной услугой и необходимо время для разработки и утверждения ее регламента, данная норма вступит в силу только 1 июля 2019 года.

https://instagram.com/mikhailkhaykin?utm_source=ig_profile_share&igshid=pbh8r4ztg65j 

https://instagram.com/minblagmo?utm_source=ig_profile_share&igshid=cypd0h5wr7de

 

15 ноября в приемной правительства Московской области состоялась встреча жителей с руководителями государственных органов.

 В диалоге принял участие министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. В основном обсуждались вопросы благоустройства дворов, установка детских площадок, исправление уже существующих не качественных решений благоустройства. Подняли проблему парковок во дворах и их близость к местам игр детей.  Михаил Владимирович обещал решить данные вопросы в ближайшее время.  Были даны распоряжения и рекомендации  главам муниципалитетов по ограждению детских площадок живыми изгородями, кронированию деревьев, переносу парковок.  В целом встреча прошла в благоприятной атмосфере. Жители выразили надежду на молодое министерство и поздравили Михаила Владимировича с назначением на пост министра. 

https://instagram.com/mikhailkhaykin?utm_source=ig_profile_share&igshid=pbh8r4ztg65j

https://instagram.com/minblagmo?utm_source=ig_profile_share&igshid=cypd0h5wr7de