Новости

Реконструкция мостов будет завершена к концу 2017 года

Реконструкция мостов будет завершена к концу 2017 года
13/02/2017 | 14:47 1148

Реконструкция мостов будет завершена к концу 2017 года

В настоящее время инспекторский состав отдела надзора за строительством №2 Главгосстройнадзора Московской области поводит  плановую проверку реконструкции мостового перехода через р. Истра рядом с деревней Никулино в Истринском районе на 1 км автодороги «Москва – Рига».

Мосты, построенные 35 лет назад, находятся между деревнями Бужарово и Сафонтьево и являются единственным выездом для жителей ближайших населенных пунктов на оживленное Волоколамское шоссе. Год назад было принято решение о необходимости провести реконструкцию мостов в связи с выявленными серьезными отклонениями от нормативного состояния. В рамках проекта по реконструкции, был демонтирован старый переход и ведется установка нового моста. Планируется  также сделать переустройство двух остановок и наземного пешеходного перехода.

По сообщению начальника Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслана Тагиева, в настоящее время выполнены работы по забивке свай, береговых и промежуточных опор моста. Возведение объекта ведется в соответствии с графиком работ. Плановая проверка завершится 7 февраля.

Отметим, протяженность участка реконструкции составляет 460 метров, в том числе длина мостового перехода – 57,2 метра. Расчетная скорость движения по двухполосной автодороге составит 80 км/ч. Ежедневно по каждому из мостов смогут проезжать свыше 12 тысяч автомобилей. Строительство осуществляется за счет средств регионального бюджета. Заказчиком работ выступает ГКУ МО "Дирекция дорожного строительства", генподрядчиком является АО "Сибагропромстрой".  Завершение работ общей стоимостью 488 млн рублей запланировано на конец 2017 года.

Для проезда транспортных средств в период проведения работ организован временный мост, расположенный справа от участка реконструкции.