Новости

Работники архивов отметят профессиональный праздник

Работники архивов отметят профессиональный праздник
03/03/2015 | 14:44 2922

Профессиональный праздник работники архивов России празднуют сейчас 10 марта, после принятия решения коллегией Федерального архивного агентства в 2002 году.

         До этого момента официально праздник имел другой день для празднования: 1 июня, так как в 1918 году в этот день был подписан декрет об архивном деле.

         Так как меняются события, история, люди, создаются новые структуры, меняются названия старых подразделений и служб. Но главные задачи и цели, которые выдвигаются к архивам, не меняются, остаются без изменений.

         Начало ведения архивных дел произошло еще при правлении Петра I. Он издал регламент и Устав, который предполагал основу для того, чтобы в дальнейшем создать централизованную систему архива в государстве. Государственные учреждения обязаны были документы, которые соответствовали определенному перечню, передавать в архив.

         В это время впервые стал проводиться учет документов государственной важности. Возникла профессия актуариуса, которая была новой, сейчас она называется архивариусом. Первым историческим архивом был архив, который создал Петр I. Это были документы приказов посольств. В то время такой исторический архив внешней политики был только в России, другие государства ничего подобного не имели.
Документы хранились на Руси испокон веков, когда только появилась письменность, возникла такая необходимость. Такими хранилищами были скотницы, сокровищницы, казна. Это не было еще архивом, как таковым, но уже тогда важные рукописные документы хранили бережно, так как они были во все времена, независимо от правления, средствами, влияющими на политику и ход истории государства. Документы хранили с книжками и казной державы.

В настоящее время мы не редко пользуемся услугами архивных служб, как для личных нужд, так и для нужд предприятий, или для государственных целей. Изучить архивные дела полностью не представляется возможным, их огромное количество, накопившееся веками. Они представляют огромную ценность для нас, наших потомков, будущего государства. Многие из архивных документов имеют ограниченный доступ или гриф «совершенно секретно». Не удивительно, что один, не большой факт происходящего, зафиксированный документально и сохранившийся в архиве, может кардинально изменить наше представление о событии, а также может изменить судьбы людей, поколений, влиять на ход истории.

Поэтому работники архивов имеют важную и нужную профессию.

         Истринский районный государственный архив был организован 26 марта 1944 года решением исполкома Истринского районного совета депутатов трудящихся. Вследствие реорганизаций в настоящее время в Истринском муниципальном районе работает архивный отдел администрации Истринского муниципального района и по организационно-методическим вопросам взаимодействует с Главным архивным управлением Московской области.

         В 2014 году работники архивного отдела отмечали 70-летие архивной службы в районе. Все эти годы менялось название архива, но не менялась задача архивистов – обеспечивать сохранность, комплектование, учет и использование документов архивного фонда. Архивный отдел оснащен современной компьютерной техникой, автоматической системой пожаротушения, охранной и пожарной сигнализаций, мобильными стеллажами.

         В хранилищах архивного отдела собранны разнообразные документы по своему составу и интересные по содержанию. Это не только документы общего делопроизводства, образовавшиеся в процессе деятельности органов власти и предприятий, но и документы, связанные с трудовой деятельностью граждан, документы по личному составу ликвидированных предприятий района. Они отражают развитие культуры, образования, сельского хозяйства и промышленности района  с 1762-1910, 1933 - 2013 годы.

         В архивном отделе в настоящий момент на учете находится 184 фонда объемом 62344 тысячи единиц хранения (одна единица хранения – отдельное дело до 250 листов каждое). Основные источники формирования архивного отдела – 32 организации, которые обязаны регулярно сдавать документы.

         В архивный отдел для подтверждения трудового стажа и заработной платы обращаются граждане, оформляющие пенсию или для перерасчета пенсии. Сегодня работники архивного  отдела сталкиваются с потоком людей, у которых из-за безответственных работодателей, вовремя не передавших документы, оказываются потерянными пять, десять, а то и более лет трудового стажа - те годы, которые по причине отсутствия документов архивный отдел не может подтвердить. Кроме того, в архивный отдел обращаются по различным социально-правовым, имущественным и земельным вопросам.

         В архивном отделе проводятся дни открытых дверей, выставки по архивным документам различной тематики и экскурсии для школьников, студентов и сотрудников различных организаций.

         В читальном зале работают пользователи архивной информации по различным направлениям: историческим, научным, социальным, экономическим, политическим и культурным.

         Архивный отдел предлагает поучаствовать в комплектовании архивного фонда и пополнить его фондами личного происхождения общественных деятелей, краеведов, деятелей культуры, участников Великой Отечественной Войны и др., жизнь которых связана с историей Истринского района.

         10 марта отмечается профессиональный праздник «День архивов», хочется пожелать всем работникам архивной службы здоровья, счастья, обеспечивать вечное хранение и использование документов Архивного фонда Московской области и других архивных документов, вносить свой вклад в сохранение истории Подмосковья, формирование патриотического сознания  и любви к малой Родине