Новости

Работниками Истринской городской прокуратуры с каждым годом всё чаще приходится поддерживать государственное обвинение в судах по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ

09/07/2019 | 16:10 595

Работниками Истринской городской прокуратуры с каждым годом всё чаще приходится поддерживать государственное обвинение в судах по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ. Эта норма уголовного закона устанавливает ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа от двух сот до трехсот тысяч рублей, обязательных работ на срок  до четырехсот восьмидесяти часов, либо лишение свободы на срок до двух лет. Дополнительно к каждому из указанных видов наказания виновный лишается права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

В первом полугодии 2019 года судами городского округа Истра по этой статье осуждено двадцать одно лицо. Суд признал их виновными в том, что будучи ранее привлеченными к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования, они вновь сели за руль в состоянии опьянения. При этом отказ от прохождения  освидетельствования закон приравнивает к управлению транспортным средством в состоянии опьянения.

Восьми осужденным назначено наказание в виде штрафа, десяти – в виде обязательных работ, а трем особо злостным нарушителям – лишение свободы на срок от пяти до десяти месяцев. Осужденные лишены права управлять транспортными средствами на срок от шести месяцев до трех лет.

Несмотря на то, что данная статья введен УК РФ только в 2014 году, некоторые из осужденных ранее привлекались не только к административной, но и к уголовной ответственности за данное деяние. Мера ответственности, назначаемая судом к таким лицам, с каждым разом становится всё строже.