Новости

Работниками Истринской городской прокуратуры регулярно поддерживается государственное обвинение в судах по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ.

09/07/2019 | 16:08 633

Работниками Истринской городской прокуратуры регулярно  поддерживается  государственное обвинение в судах по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ. Эта норма уголовного закона устанавливает ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства  по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. За совершение данного преступления  Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде  штрафа от ста до пятисот тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

В первом полугодии 2019 года судами городского округа Истра по этой статье осуждено семь местных жителей. Суд признал их виновными в том, что они за денежное вознаграждение ставили на учет по месту своего жительства большое количество иностранных граждан, которые фактически там не проживали и проживать не собирались. Шести из них назначено наказание в виде штрафа в сумме от 100 000 до 140 000 рублей. Одному – лишение свободы на срок 1 год 2 месяца.

Большинство из осужденных не впервые привлекаются к уголовной ответственности за данное деяние и мера ответственности, назначаемая судом, с каждым разом становится всё строже.