Новости

Просветительский проект Минэкологии удостоен национальной премии

Просветительский проект Минэкологии удостоен национальной премии
24/12/2018 | 12:51 461

Просветительский проект Минэкологии удостоен национальной премии

 

Проект «Хранимиры», направленный на экологическое образование и воспитание детей, стал победителем XV конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» в номинации «Социально-экологические инициативы».

Грамоту и приз жюри получила автор детских книг о сказочных героях, защищающих природу, писатель и детский психолог Елена Журек.

«С момента запуска проекта в 2017 году «Хранимиры» получили признание детей, родителей, педагогов по всей России, наш проект стал народным, - прокомментировала событие руководитель проекта Александра Кудзагова. – Мы счастливы, что что наш проект, начинавшийся с идеи экологического воспитания через художественную литературу, через сопереживание героям, стал лауреатом почетнейшей премии».

На всероссийский конкурс было подано 140 заявок, решением жюри выбраны 35 победителей, которые представляют 40 регионов России и три зарубежных государства. 

Проект был запущен по инициативе министерства экологии и природопользования Московской области. По словам Александры Кудзаговой, «Хранимиры» не только стали родоначальником нового жанра - экологического фэнтези. Теперь это тематические спектакли и квесты, конкурсы и игры, которые организовывают учители, воспитатели, библиотекари во всех регионах страны.

В минэкологии отметили, что в настоящее время две новые книги про хранимиров - «Потерянный ветер» и «Заповедная земля» - передаются в школы и публичные библиотеки Подмосковья.