Новости

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ПОДРОСТОК – ЗАНЯТОСТЬ»

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ПОДРОСТОК – ЗАНЯТОСТЬ»
26/08/2019 | 15:58 561

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ПОДРОСТОК – ЗАНЯТОСТЬ»

В соответствии с пунктом 2.38 раздела 2 Комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних, защите их прав на территории г.о. Истра Московской области на 2019 год, на территории г.о. Истра с 26.08.2019 по 16.09.2019 проводится профилактическое мероприятие «Подросток Занятость».

Целями профилактического мероприятия являются:

1. Проверка занятости несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, принятие мер по продолжению ими обучения, трудоустройству.

2. Выявление детей школьного возраста, не приступивших к занятиям, возвращение в образовательные учреждения для продолжения обучения.

3. Выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

4. Проведение межведомственных рейдов по местам концентрации несовершеннолетних и молодежи, с целью выявления и пресечения преступлений, правонарушений и иных антиобщественных действий, совершаемых подростками, предупреждения из безнадзорности и беспризорности.

5. Выявление причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних, подготовка и реализация предложений по их устранению.

6. Выявление нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, принятие мер по их восстановлению.

7. Принятие мер воздействия к родителям (лицам их заменяющим), должностным лицам органов и учреждений системы профилактики за невыполнение либо ненадлежащее выполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

В ходе проведения мероприятия «Подросток-Занятость» членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа, представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений будут организованы мероприятия по посещению семей, в которых проживают несовершеннолетние, в отношении которых организовано проведение профилактической работы, также будут посещены образовательные организации, в которых обучаются несовершеннолетние, в отношении которых проводится индивидуально-профилактическая работа.