Новости

Проблема безопасности дорожного движения в современном мире является одной из достаточно важных.

10/02/2020 | 17:21 935

ОГИБДД сообщает:

Проблема безопасности дорожного движения в современном мире является одной из достаточно важных. Скорость движения и количество машин на улицах и дорогах нашего города и страны быстро возрастают. Поэтому обеспечение безопасности движения становиться всё более актуальной задачей.

Каждый человек в той или иной мере является пешеходом, вне зависимости от того, есть у него в распоряжении автомобиль или нет. Даже те, кто привык постоянно ездить на машинах, время от времени покидают свои средства передвижения и автоматически становятся стандартными пешеходами. Все мы бываем пешеходами, то есть полноправными участниками дорожного движения. Когда человек идет в гости, на работу, в школу, во всех этих случаях он является пешеходом, а значит, в целях обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих обязан соблюдать правила дорожного движения.

По статистике большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит из-за того, что пешеход всегда спешит и невнимательно перебегает дорогу, в том числе и в местах, где это не предназначено, или не дожидается разрешающего сигнала светофора, что приводит в конечном результате к потери наших близких и родных людей.

За 12 месяцев 2019 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г.о.Истра зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых погибло 2 и ранено 30 человек. Уже в 2020 году зарегистрировано 3 факта ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 4 получили телесные повреждения, два из которых несовершеннолетние.

Так, 9 января 2020 г. на 4 км а/д «Волоколамское ш.-Бужарово-Савельево-Румянцево» водитель, управляя легковой автомашиной, совершил наезд на 3 пешеходов (двое из которых несовершеннолетние), которые переходили проезжую часть по пешеходному переходу. В результате ДТП все пешеходы получили телесные повреждения. 16 января 2020 года на 3 км а/д «ММК-П.Слобода-Нахабино» водитель, управляя легковой автомашиной совершил наезд на пешехода, который выбежал на проезжую часть. В результате полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.

Для того чтобы сократить эти числа, все должны беспрекословно соблюдать элементарные правила безопасного поведения на дорогах.

            Основными правилами пешеходов являются:

-пешеходы должны переходить дорогу строго по пешеходным переходам. Подобные участки найти несложно, они помечены специальной дорожной разметкой и обозначены характерными знаками;

- на профессионально регулируемых пешеходах человек обязан руководствоваться сигналами стоящего на перекрестке регулировщика или установленного светофора. Если такого нет, опираться потребуется на стандартный транспортный светофор;

- на перекрестках и переходах, которые не регулируются, пешеходы имеют право выходить на проезжую часть только после оценки общего расстояния до рядом проезжающих автомобилей, их скоростного режима и будут полностью убеждены в своей безопасности.

- идя по дороге, пешеходам требуется двигаться навстречу автомобильному движению. Это нужно для того, чтобы не терять бдительности;

-если люди передвигаются вечером, ночью и в условиях недостаточной видимости, вне населенного пункта ПДД обязывают пешеходов иметь на одежде участки, отражающие и возвращающие свет, чтобы водитель вовремя увидел человека впереди себя; 

 

За нарушение пешеходами ПДД предусмотрена административная ответственность:

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1.      Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

           Описанные выше правила дорожного движения для пешеходов достаточно просты в использовании. Человеку нужно просто быть внимательным, достаточно осторожным и обладать базовыми знаниями, чтобы избежать любых неприятностей на дорогах. Зная эти простые правила, каждый сможет обеспечить свою безопасность.