Новости

ПРИЗНАКИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

ПРИЗНАКИ  ПОДГОТОВКИ  И  ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА
25/05/2018 | 17:23 612

 ПРИЗНАКИ  ПОДГОТОВКИ  И  ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА  

Характерными признаками неадекватного поведения лиц, возможно являющихся исполнителями террористического акта, являются:

- неестественная бледность, заторможенность реакций и движений;

- испарина, пот, не зависимо от времени года, излишняя суетливость, обособленность,  в т.ч. в толпе;

- явное стремление избежать контактов с сотрудниками правоохранительных органов или сотрудниками ЧОПов;

- бормотание (как правило, чтение молитв на арабском языке);

- попытки уклониться от камер видеонаблюдения (опустить голову, отвернуться, прикрыть лицо рукой или платком, спрятаться за более высокого человека);

- на руках у неориентирующихся в Москве могут быть записаны телефоны или адреса;

- потеря ориентации в городе, в метрополитене;

- у женщин всегда покрыта голова, возможно ношение не традиционного глухого платка, а наоборот легких прозрачных косынок.

При проживании на квартирах лица данной категории практически не выходят из помещения (запрещено общаться с соседями, даже если соседи сами захотят вступить в контакт).

При входе в квартиру или выходе из неё соблюдаются меры предосторожности (никогда не останавливают транспорт ближе 300-400 метров от входа в дом). Автомобили никогда не останавливаются рядом с местом предполагаемого совершения преступления. В присутствии таксиста (водителя автотранспорта) преступники стараются не разговаривать, обходятся общими фразами только на своем языке. Женщины закрывают лицо платком или отворачиваются.

Поиск и приобретение автомобилей для осуществления террористического акта часто осуществляется через СМИ (газеты и журналы типа «Из рук в руки»). При этом отбираются автомобили отечественного производства не престижных моделей, как правило, стоимостью не более 20 тысяч рублей. Внешний вид, внутреннее содержание салона не оцениваются. Единственное требование при покупке – чтобы машина была на ходу. Купля-продажа происходит не на конкретное лицо, доверенность не оформляется, нотариально не заверяется.

Парковка автомобилей осуществляется в основном в вечернее время. Автомобили ставятся в непосредственной близости от объектов террористических устремлений. Основным признаком может служить то, что они находятся в таких местах более суток.

В случае получения информации о признаках подготовки и проведения террористического акта сообщить в ФСБ России  (г. Истра), т. 8 (495) 994-53-09 или МВД России (г. Истра), т. 8 (495) 994-50-64 или ЕДДС Администрации Истринского муниципального района, т. 8 (49631) 9-69-82.