Новости

Презентация работы уличного художника из США состоялась в Подмосковье

Презентация работы уличного художника из США состоялась в Подмосковье Презентация работы уличного художника из США состоялась в Подмосковье
27/03/2019 | 16:03 468

Презентация работы уличного художника из США состоялась в Подмосковье

Презентация рисунка художника из Соединенных Штатов Америки на фасаде здания состоялась в Волоколамске. Айзеко Карузо нарисовал картину под названием «Стройте мосты, а не стены» на торцевой части одного из домов по ул. Ново-Солдатская.

В мероприятии приняли участие министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, советник при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич, художник Айзек Карузо, глава Волоколамского района Михаил Сылка, молодежь Волоколамского района и активные жители.

«На рисунке изображена пробитая стена. Упав она превратилась в кирпичный мост, который соединил два далеких берега. Граффити, изображенный Айзеком Карузо в Волоколамске, сильно попадает в сердца и ума людей. Ведь правильно положенная стена становится мостом. Сейчас Америка пытается отделиться от Мексики, собирает деньги на построение стены.  А мы строим мосты. Мы построили в Подмосковье мост в Дубне, наконец-то полуостров Крым соединен с Россией тоже мостом. И это очень большая философия. Очень здорово, что это находит отражение в работах художников. Культура объединяет. Через такое искусство мы становимся едиными», - отметила Ирина Плещева.

Автор рисунка Айзек Карузо, говоря о концепции своего изображения, подчеркнул: «Одна рука за стеной. Другая — перед стеной. Это говорит о том, что люди не должны быть разделены преградами. Когда две руки соединяются, стены рушатся».

«Большое спасибо министру Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирине Владимировне Плещевой за то, что пригласила к нам граффитиста, и конечно спасибо самому Айзеку Карузо за такой красивый рисунок. Теперь это место станет своеобразной точкой притяжения и яркой, необычной фотозоной. В самом рисунке каждый житель может увидеть что-то своё, рисунок даёт возможность для размышлений. Название картины «Стройте мосты, а не стены» - это, на мой взгляд, может стать своеобразным девизом дружбы и взаимопонимания между народами», - отметил Михаил Сылка.

«Это очень красиво и я надеюсь, что в дальнейшем наш город преобразится и будет больше таких граффити. Это очень символично, потому что город Судак республики Крым является побратимом нашего города Волоколамск. И вообще в России американский художник уличный нарисовал такое граффити», — сказала житель Волоколамска Наталья Меринова.

Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева также рассказала, что в текущем году в Московской области пройдет сразу два больших мероприятия на тему уличного искусства: «В Подмосковье благодаря Губернатору Андрею Воробьеву уличное искусство активно поддерживается - уже в августе-сентябре мы проведем большой международный фестиваль в Одинцовской Трёхгорке, а буквально через месяц мы дадим старт областному конкурсу граффити, который пройдет в Подмосковье уже в шестой раз, и будет посвящен культуре, творчеству и 90-летию Московской области», - рассказала Ирина Плещева.