Новости

Председатель комитета по конкурентной политике Подмосковья М.Фомин: "Мы создали единую точку входа для всех видов торгов"

29/06/2015 | 14:33 2769

Единый портал торгов, который призван объединить все виды конкурентных процедур на одной площадке, запущен в Московской области. "Интерфакс" выяснил у председателя комитета по конкурентной политике региона Максима Фомина, что может предложить этот ресурс своим пользователям.

- В Подмосковье уже функционирует единая торговая площадка. В чем ее отличие от запущенного единого портала торгов?

- Согласно постановлению, принятому в прошлом году, единая торговая площадка – это более широкое понятие, которое включает в себя все профильные информационные и методологические функционалы, в том числе и Единый портал торгов. Он, в свою очередь, представляет собой интернет-ресурс, с помощью которого любой потенциальный участник сможет найти интересующие именно его торги, посмотреть конкурсную документацию по ним, ознакомиться с порядком их проведения. В общем, мы создали единую точку входа для предпринимателей и инвесторов, благодаря которой они смогут ознакомиться с полной информацией о конкурентных процедурах проводимых государственными и муниципальными органами власти Московской области.

- А как Единый портал торгов соотносится с единой автоматизированной системой управления закупками (ЕАСУЗ)?

- ЕАСУЗ создана для заказчиков – государственных и муниципальных организаций работающих по 223-ФЗ и 44-ФЗ. В эту систему они вводят информацию о проводимых торгах, и эти данные в автоматическом режиме будут публиковаться на Едином портале торгов, став, таким образом, доступными для общественности. Сейчас ЕАСУЗ модернизирована под иные виды торгов, которых в регионе насчитывается более 11 видов, они также будут отражены на Едином портале.

- Получается, что портал предназначен не только для предпринимательского сообщества, но и для широкого круга пользователей?

- Совершенно верно. Недаром девиз рекламной кампании, которую мы сейчас запускаем, звучит так: "Мы вывели торги из тени". Каждый пользователь портала может не только найти интересующие его конкурентные процедуры, но и принять участие в их общественном обсуждении. Сейчас на сайте создан форум, но если в дальнейшем появится необходимость в расширении средств обратной связи, мы это сделаем. Нам важно знать, как в действительности проходят торги самого разного уровня, в том числе небольшие закупки, которые осуществляются на местах. Плюс общественный контроль позволит выявлять недочеты, которые могут возникать в ходе работы.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, какие сервисы предоставляет Единый портал торгов потенциальным участникам.

- Любой пользователь портала может завести "личный кабинет". Здесь он может обозначить, какие именно торги тематически и географически его интересуют. Скажем, только те, которые проводятся на территории определенного района, или же те, чей предмет, допустим, поставка канцелярских принадлежностей. Как только в системе появятся сведения о новых процедурах указанного типа, пользователь получит уведомление.

- Мы говорим, что на данном портале будет собрана информация обо всех видах торгов. Не могли бы вы все-таки конкретизировать, о каких видах идет речь?

- Во-первых, это закупки по федеральным законам №44 ("О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") и №223 ("О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"). Во-вторых, большой пласт земельно-имущественных торгов. В-третьих, государственно-частное партнерство, концессия, развитие застроенных территорий... Перечень, на самом деле, можно продолжать долго. Важно то, что в дальнейшем он будет расширяться. Так, планируется вынести на портал информацию и о тех торгах, которые комитет по конкурентной политике как уполномоченный орган не проводит. Речь, например, идет о размещении наружной рекламы и капитальном ремонте жилищного фонда. В идеале мы идем к созданию такой системы, когда предприниматель видит все возможные торги по той тематике, которая ему интересна. И он сам может выбрать, в каких из них участвовать.

- В каком режиме сейчас работает Единый портал торгов Московской области?

- С этой недели Единый портал торгов выложен на промышленный контур. Это позволяет нам его дорабатывать с точки зрения и визуализации, и функционала. В своем окончательном виде он предстанет перед пользователями уже в самое ближайшее время. И тогда все государственные и муниципальные органы власти будут вести работу по наполнению контента портала.

- Наработан ли в других субъектах РФ опыт создания таких порталов?

- Подобный интернет-ресурс действует в Москве. Но там, в принципе, проводится меньшее количество разновидностей торгов. Кроме того, в них не задействованы муниципальные образования. В этом отношении Московская область уникальна: мы смогли централизовать все конкурентные процедуры, разработать единую методологию и создать такую мощную систему как Единый портал торгов. Я думаю, что схожим по функционалу ресурсом не может похвастаться ни один регион России.