Новости

Предварительное голосование в Подмосковье прошло без серьёзных замечаний и нарушений

Предварительное голосование в Подмосковье прошло без серьёзных замечаний и нарушений
24/05/2016 | 17:12 1344

Предварительное голосование в Подмосковье в целом прошли без серьёзных замечаний и нарушений. Об этом заявил первый заместитель секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Рожнов на пресс-конференции, посвящённой предварительным итогам голосования.

"Кое-где были очереди, но это связано с тем, что счетные комиссии объединяли в себе несколько избирательных участков. Да и количество бюллетеней – пять – тоже добавило сложности. В целом по Московской области проголосовало 530 тыс. человек или 9,6% избирателей. Этот результат говорит о доверии населения к политическим процессам в стране. Главное – открытость голосования. На местах за ходом голосования наблюдали представители от кандидатов. Однако в ходе голосования были выявлены попытки привлечения административного ресурса. В частности, в Люберецком районе. Мы эти случаи пресекали. По всем этим моментам сейчас проходят разбирательства. Самая низкая явка отмечается в нескольких избирательных округах, в том числе и в 120 Красногорском одномандатном округе", – сказал Рожнов.

Присутствовавшие на пресс-конференции участники праймериз – член Совета Федерации РФ, известный спортсмен Вячеслав Фетисов и Герой России, лётчик-космонавт Елена Серова также высоко оценили проведение предварительного голосования.

В свою очередь, директор направления финансовых и социально-экономических исследований компании MAGRAM MR Мария Любимова отметила у граждан высокий интерес к политическим процессам.

"В рамках предварительных исследований мы отметили высокий интерес к политическим процессам и стремление к волеизъявлению. Причем это наблюдается как у людей старшего поколения, так и у молодых людей. Средний возраст избирателей – старше 40 лет. Однако это не из-за того, что молодежь неактивна, просто такова у нас демографическая обстановка".

Предварительное голосование по определению кандидатур в качестве кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ прошло в минувшее воскресенье, 22 мая на всей территории Российской Федерации. На территории Подмосковья также прошло голосование по выдвижению кандидатов в Московскую областную думу, куда выборы будут проходить параллельно с выборами в Госдуму, в сентябре этого года.

Отметим, результаты предварительного голосования в Московской области, в том числе и в Истринском районе, будут оглашены 25 мая.

Источник: http://istravest.ru/articles/5982/, Сергей Олексюк.