Новости

Порядок предоставления лекарственных препаратов льготным категориям граждан.

Порядок предоставления лекарственных препаратов льготным категориям граждан.
11/04/2019 | 10:48 674

Порядок предоставления  лекарственных препаратов  

льготным категориям граждан.

 В соответствии с п. 1 ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрено льготное/бесплатное обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами.

Право на получение льготных лекарственных препаратов  имеют:

Группы  федеральных льготников – граждане,  входящие в перечень согласно  Федерального закона  от  17.07.1999 №178 «О государственной социальной помощи» (с изменениями на 21.07.2014)

 В соответствии со ст.6.1. Федерального закона от  17.07.1999 №178 «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

  • Инвалиды войны;
  • Участники Великой Отечественной войны;
  • Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в ред. Федерального закона от 02.01.2000 N 40-ФЗ);
  • Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
  • Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
  • Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
  • Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
  • Инвалиды;
  • Дети-инвалиды.

Группы региональных льготников     – граждане, входящие в перечень групп населения согласно постановлению Правительства Российской Федерации от  30.07.1994  № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

Меры социальной поддержки предоставляются в виде обеспечения лекарственными препаратами бесплатно:

1. Детям в возрасте до трех лет;

2. Детям в возрасте до шести лет из многодетных семей;

3. Гражданам, страдающим заболеваниями,  указанными в Перечне  Постановления  № 890:

-бронхиальная астма;

-сахарный диабет;

-онкологические заболевания

- туберкулез

-  рассеянный склероз

-  инфаркт миокарда (только на протяжении первых 6 месяцев)

 -  психические заболевания  и другие заболевания

4. Обеспечение лекарственными препаратами с 50% скидкой со свободных цен:

- труженики тыла;

- реабилитированные;

- лица, родившиеся до 01.01.1935 года.

         Предоставлением   мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Московской области, является наличие регистрации по месту жительства в Московской области, удостоверенное отметкой регистрационных органов в паспорте о регистрации по месту жительства, либо в свидетельстве о регистрации по месту жительства для лиц, не достигших 14-летнего возраста. 

         Необходимо учитывать, что льготное лекарственное обеспечение   региональных льготников,  имеющих временную регистрацию на территории Московской области, не допускается. Льготное лекарственное обеспечение данной категории граждан осуществляется по месту постоянной регистрации.

Граждане, страдающие двенадцатью  редкими и наиболее дорогостоящими в лечении заболеваниями, могут рассчитывать на бесплатное получение жизненно необходимых препаратов за счет средств Федерального бюджета.

Это следующие заболевания:

1. гемофилия; 

2. гипофизарный нанизм;

3. рассеянный склероз;

4.  муковисцидоз;

5. болезнь Гоше;

6. злокачественные новообразования кроветворной и лимфоидной тканей (хронический

миелолейкоз);

7. после трансплантации органов или тканей;

8. гемолитико-уремический синдром

9. юношеский артрит с системным началом,

10.  мукополисахаридоз I типа

11.  мукополисахаридоз  II  типа

12.   мукополисахаридоз VI типа

 Документы, необходимые для выписки льготных рецептов впервые

Для внесения данных  о пациенте впервые  в компьютерную базу федеральных и региональных льготников,  необходимо предоставить  врачу на приёме следующие документы:

•        паспорт гражданина РФ;

•        документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (справка, подтверждающая факт инвалидности);

•        решение о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданное Пенсионным фондом (справка о ЕДВ);

•        страховой медицинский полис;

•        СНИЛС;

Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых бесплатно для федеральных льготников утвержден распоряжением Правительства РФ           от 10.12.2018  № 2738-р (далее Распоряжение),  для региональных льготников -   Постановлением Правительства Московской области  от 25.12.2018            № 998/46  «О Московской областной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годы» (далее  Программа госгарантий)    

Для категории:  дети до 3- х лет и дети до 6-ти из многодетных семей  утвержден   отдельный   список лекарственных препаратов и медицинских изделий,  отпускаемых бесплатно, с которым можно ознакомиться  на информационном стенде в Детской поликлинике.

Правила  назначения и выписывания лекарственных препаратов    отдельным категориям граждан,  имеющих право на  государственную социальную помощь, регламентируется Приказом Минздрава России              от 14.01.2019  № 4н  «Об утверждении порядка назначения лекарственных  препаратов,  форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», который вступил в силу с 07.04.2019.

Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником (врачом)   по международному непатентованному наименованию (МНН). В случае отсутствия МНН    лекарственный препарат назначается и выписывается медицинским работником по торговому наименованию.

На рецептурном бланке формы № 148-1/у-04(л)  рецепт выписывается медицинским работником в двух экземплярах, с одним экземпляром которого пациент обращается в аптечную организацию. Второй экземпляр рецепта приобщается к медицинской карте. 

Рецепт  подписывается   медицинским работником (врачом)  и заверяется его личной печатью, а также печатью медицинской организации «Для рецептов».

В отдельных случаях  -  рецепты  на дорогостоящие препараты, препараты, согласно  Перечня лекарственных препаратов для медицинского применения,  назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций (приложению №2Распоряжения, Приложение №5 к Программе  госгарантий) подписываются врачебной комиссией поликлиники. 

Лекарственные средства для льготной категории граждан выписываются на курс лечения до 1 месяца.  Срок действия рецепта 30 дней.

Гражданин имеет право получить в поликлинике информацию о пунктах отпуска медикаментов по льготным рецептам, их адресах, телефонах и режиме работы.

 

Пациенту, находящемуся на стационарном лечении, выписка бесплатных лекарственных средств и изделий медицинского назначения не допускается.

         В случае временного отсутствия необходимого лекарственного  средства  в аптечной организации на момент обращения гражданина,   аптечная организация принимает рецепт на  отсроченное обслуживание рецепта.

При истечении срока действия рецепта в период нахождения его на отсроченном обслуживании отпуск лекарственного препарата по такому рецепту осуществляется без его переоформления.

При поступлении лекарственного препарата на рецепт, зарегистрированный на отсроченное обеспечение, гражданин немедленно извещается о необходимости получения лекарственного препарата. 

По требованию больного рецепт, взятый на отсроченное обслуживание, может быть ему возвращен.

При необоснованном отказе в выписке рецепта, отказе в выдаче аптечной организацией лекарственного средства гражданину, имеющему право на получение необходимых лекарственных средств бесплатно, гражданин вправе обратиться с жалобой на действия, нарушающие его права, в страховую медицинскую организацию.