Новости

Подмосковные школьники присоединились к проекту «Культура на дорогах»

Подмосковные школьники присоединились к проекту «Культура на дорогах» Подмосковные школьники присоединились к проекту «Культура на дорогах» Подмосковные школьники присоединились к проекту «Культура на дорогах» Подмосковные школьники присоединились к проекту «Культура на дорогах»
05/12/2018 | 11:07 756

Подмосковные школьники присоединились к проекту «Культура на дорогах»

 

         В рамках межведомственного профилактического мероприятия «День профилактики», которое было организовано комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Истра в муниципальном образовательном учреждении Дедовская СОШ №1 с учащимися седьмых и восьмых классов проведены занятия, посвященные информационно-просветительскому проекту «Культура на дорогах», реализуемый в рамках Поручения Президента по итогам Госсовета 2016 года, в поддержку реализации майских указов Президента, а также Стратегии повышения безопасности дорожного движения 2018-2024, направленных на снижение уровня смертности на дорогах России до нулевого уровня к 2030 году.

         В «Дне профилактики» приняли участие заместитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Истра, инспекторы отдела ГИБДД ОМВД России по городского округа Истра и 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, ОУУП и ПДН ОМВД России по Истринскому району, ПДН линейного пункта полиции на ж/д станции Волоколамская, ОНД по Истринскому району УНД и ПР ГУ МЧС России, представители Единой дежурно-диспетчерской службы 112 в г.о. Истра, врач-нарколог ГБУЗ МО "Истринская городская больница", старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городскому округу Истра, психологи центра "ТРиГО", специалисты-психологи ГКУ СО МО «Истринский социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних», представитель уполномоченного по правам человека в Московской области в городском округе Истра.

         Специалистами были охвачены ученики всех классов. Инспекторы по делам несовершеннолетних провели беседы, на которых рассказали о проблемах в обеспечении детской безопасности, в том числе правовое просвещение подростков с разъяснением их прав и обязанностей в процессе участия в дорожном движении и отвечали на возникшие вопросы школьников, представителями Комиссии по делам несовершеннолетних, врачи и педагоги-психологи беседовали с подростками из группы риска, а инспекторами ГИБДД были проведены уроки по безопасности дорожного движения, на которых детям донесли суть Правил дорожного движения, причины происшествий на дорогах и рекомендаций в части поведения участников дорожного движения. Школьникам рассказали о Правил дорожного движения для пешеходов и пассажиров. С детьми разобрали что должен учитывать пешеход при переходе дороги, что такое время реакции, как от скорости движения зависит тормозной и остановочный путь, как от погодных условий, расстояния видимости и интенсивности движения зависит безопасность движения, а также для чего нужны световозвращающие элементы и как эффективно их использовать.

         Инспекторы Госавтоинспекции рассказали об основах пассажирской безопасности, для того чтобы сформировать ответственное отношение к собственной безопасности. Учащимся были продемонстрированы видеофильмы «Трудности перехода», «Я заметен на дороге», «Как и почему сбивают пешеходов», «Ремни и подушки безопасности».

         Ученики в подарок получили памятки, наклейки на автомобили и световозвращающие наклейки.

 

         После проведенных бесед сотрудники служб профилактики, классные руководители и педагоги собрались за «круглым столом», где обсудили прошедшее мероприятие, поделились мнением, рассмотрели перспективы на будущее.

Кампания «Культура на дороге» направлена на все категории участников дорожного движения и призвана создать тот самый культурный пласт поведенческих норм, который будет включать в себя не только следование букве правил, но и появление канонов культурного поведения на дороге, чтобы возникающие в ходе взаимодействия вопросы решались, прежде всего, исходя из взаимного уважения и понимания.

Организаторы мероприятия надеются, что в результате подобных занятий у обучающихся должна сформироваться безопасная модель поведения в качестве пассажира, ответственное отношение к собственной безопасности и безопасности близких. Школьники научились рассчитывать расстояние тормозного и остановочного путей автомобиля и поняли необходимость несколько раз убедится в своей безопасности перед переходом дороги.

 

 

         По всей России проходит федеральный конкурс «Схема дорожной безопасности», в рамках которого все образовательные учреждения создают свою схему дорожной безопасности. Делается это для того, чтобы научить вас, школьников, уметь применять полученные теоретические знания на практике и в повседневной жизни. Для того, чтобы принять участие в конкурсе, нужно нарисовать такую схему, на которой будет отображена ваша школа и безопасная дорога по маршруту «дом-школа-дом». Эту схему нужно будет сфотографировать и отправить фотографию вместе с заявкой на участие на сайте https://bezdtp.ru/bezdtp/ru/culture_on_road_contest_school. 10 школ-победительниц получат в качестве приза видеокамеру, а также модель схемы дорожной безопасности, сделанной на основе работы участника.