Новости

Подмосковная Госавтоинспекция предупреждает участников дорожного движения об изменении погодных условий

Подмосковная Госавтоинспекция предупреждает участников дорожного движения об изменении погодных условий Подмосковная Госавтоинспекция предупреждает участников дорожного движения об изменении погодных условий Подмосковная Госавтоинспекция предупреждает участников дорожного движения об изменении погодных условий
27/11/2019 | 15:18 414

Подмосковная Госавтоинспекция предупреждает участников дорожного движения об изменении погодных условий

По данным гидрометеорологического бюро Москвы и Московской области на территории Московской области с 27 ноября по 1 декабря ожидается обильное выпадение осадков в виде снега с дождем и дождя при отрицательных значениях температуры воздуха с образованием гололедицы.

Принимая во внимание неблагоприятный прогноз погоды, личный состав подмосковной Госавтоинспекции нацелен на оказание помощи водителям и обеспечение беспрепятственного движения специальной техники дорожных служб при очистке и обработке асфальтобетонного покрытия.

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция Московской области рекомендует всем автолюбителям быть крайне внимательными на дороге. Строго соблюдать установленный скоростной режим, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над управлением автомобилем.

Особую осторожность следует проявлять при проезде эстакад, мостов и путепроводов, именно в этих местах наиболее вероятно образование наледи. Также ледяной накат часто образуется в местах остановок общественного транспорта, перед пешеходными переходами, на перекрестках и в дворовых территориях.

На транспортном средстве, обязательно должны быть установлены зимние шины, а внешние световые приборы и стеклоочистители находится в исправном состоянии. Перед выездом следует проверить уровень и при необходимости добавить незамерзающей стеклоочищающей жидкости. В зимнее время года желательно иметь в машине комплект теплых вещей, термос с горячим питьем, автомобильное зарядное устройство для телефона и источник огня для разведения костра. 

При неблагоприятных погодных условиях тормозной и остановочный путь транспорта возрастает, что требует большей осторожности от пеших участников дорожного движения при переходе проезжей части. Обозначить свое присутствие на дороге пешеходы могут с помощью световозвращающих элементов.

Напомним также, что в соответствии с пунктом 4.5 ПДД РФ на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Сотрудники Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области  и 11 батальона ДПС рекомендуют всем участникам дорожного движения, используя картографические онлайн сервисы, выбирать альтернативные маршруты движения и оптимальные временные промежутки для поездок на личном автотранспорте. Активно пользоваться услугами пассажирского автомобильного и железнодорожного транспорта. Необходимо проявлять взаимоуважение по отношению к другим участникам дорожного движения и выполнять распорядительно-регулировочные действия сотрудников Госавтоинспекции.

Автолюбителям, которые много и часто ездят в удаленных районах Подмосковья, следует иметь список телефонов соответствующих подразделений ГИБДД, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России гибдд.рф.

В случаях крупных поломок, ДТП, а также при возникновении других сложных нештатных ситуаций можно всегда обратиться по телефону на номер 112 или Центра Управления УГИБДД ГУ МВД России по Московской области: (495) 688-81-71, а также по телефонам:

8(495) 994-56-79 – оперативные дежурные 1 полка ДПС (северный) (территория обслуживания: Ярославское, Дмитровское, Ленинградское, Волоколамское, Можайское, Минское, Киевское шоссе, а/д М9 «Балтия»);

8(495) 996-00-60 – оперативные дежурные 2-го полка ДПС (южный) (территория обслуживания: Щелковское, Горьковское, Носовихинское, Егорьевское, Каширское, Старосимферопольское, Калужское, а/д «Москва-Жуковский», «Урал», «Дон», «Крым», подъездная дорога к г. Подольску);

8(495) 994-53-08 – оперативные дежурные 11 батальона ДПС (территория обслуживания: Волоколамское, Ильинское шоссе и а/д М9 «Балтия»).

Дежурная часть ГУ МВД России по Московской области 8(495) 629-78-91, 609-49-52

Телефон доверия ГУ МВД России по Московской области : 8(495)-692-70-66

Телефон оперативно-разыскной части ГУ МВД России по Московской области 8(499) 317-24-66

Информация 11 батальона ДПС по материалам отдела пропаганды БДД Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.