Новости

Подмосковье – территория дружбы

Подмосковье – территория дружбы Подмосковье – территория дружбы
07/06/2016 | 10:42 1126

Подмосковье – территория дружбы

В праздничные выходные в Подмосковье пройдут Фестиваль национальных культур и Фестиваль национальных свадеб

11 июня в 13.00 в Парке культуры и отдыха им. Л. Толстого в Химках пройдет Первый Московский областной фестиваль национальных культур «Подмосковье – территория дружб».

Национальные песни и пляски, спортивные забавы и предметы национального искусства, праздничные деликатесы различных народов и эксклюзивные сувениры – все это можно увидеть на празднике «Подмосковье – территория дружбы».

Белорусская, украинская, армянская, грузинская, татарская, азербайджанская, молдавская, еврейская, киргизская, узбекская, таджикская, корейская, мордовская и многие другие национальные организации участвуют в празднике.

На фестивале будут работать 5 площадок:

- главная сцена, на которой будет представлено более 70 концертных номеров;

- выставка декоративно-прикладного искусства – предметы народных промыслов: платки, игрушки, украшения, эксклюзивные сувениры;

- фестиваль национальной кухни – белорусские драники, татарский чак-чак, узбекский плов, армянский лаваш, еврейский форшмак, азербайджанская долма – можно будет не только попробовать, но и научиться готовить все эти национальные лакомства;

- арена для национальных спортивных игр и забав;

- детская площадка с познавательной программой, викторинами и конкурсами, отдельной концертной и развлекательной программой.

Непосредственно в День России, в 12.00 12 июня в Коломенском районе в деревне Малое Уварово в парк-отеле «Олимп» пройдет Фестиваль  национальных свадеб.

Знаете ли Вы, что в Калмыкии во время свадебной церемонии, жених проходит огонь и воду с невестой на руках – под ноги жениху выливают ведро с водой, ставят препятствия из свечей, огня через которые он переступает. В Республике Коми обязательно прохождение через «радугу-дугу» как залог счастливой и долгой семейной жизни, посыпание молодоженов солью во избежание сглаза и порчи со стороны недоброжелателей. Каковы венчальные традиции? Какие угощения подают на дагестанских свадьбах? Интересно – приезжайте на фестиваль «Одна страна – одна семья».

В мероприятии примут участие представители Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Коми, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чечни и Чувашии.

В программе праздника дефиле свадебных пар – «История любви», презентация национальных свадебных обычаев – «Свадебный калейдоскоп», конкурс интерактивных программ в беседках «Ах, эта свадьба!...».  презентация национальных блюд, авиа-шоу – «Сильная моя Россия!», угощение гостей Фестиваля мороженым – волонтерская акция  «Как в детстве», работа интерактивных площадок – «Подмосковная карусель», танцевальный флэш-моб «Давайте потанцуем!», «Парк аттракционов»,  детская интерактивная программа – «Веселая задоринка», спортивные аттракционы – «Большие гонки», катание на лошадях, прокат квадроциклов, велосипедов, веломобилей и других.

Специально для гостей фестиваля «Одна страна – одна семья» от станции «Коломна» будет организован трансфер до места проведения фестиваля. Специально маркированный автобус будет курсировать с 10 до 18 часов по маршруту станция «Коломна» - деревня Малое Уварово, парк-отель «Олимп».