Новости

Почти 6 тысяч подмосковных пациенток смогут получить квоту на ЭКО в 2020 году

Почти 6 тысяч подмосковных пациенток смогут получить квоту на ЭКО в 2020 году
03/02/2020 | 14:45 386

Почти 6 тысяч подмосковных пациенток смогут получить квоту на ЭКО в 2020 году

В Московской области в 2020 году число квот на экстракорпоральное оплодотворение увеличено до 6 тысяч процедур, в прошлом году было выполнено 5,7 тысячи процедур ЭКО.

«Мы понимаем, как важно помочь женщинам, которые не могут забеременеть естественным путем. Поэтому ежегодно увеличиваем количество квот на процедуру, чтобы сделать ее доступной для большего числа желающих. Важно, что выполнить ЭКО в Подмосковье можно бесплатно – по полису ОМС», - рассказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Для оформления квоты на ЭКО за счет средств ОМС необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства для проведения предварительного обследования. При наличии показаний врач акушер-гинеколог направит на итоговую консультацию к врачу-репродуктологу.

Для получения квоты необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС, СНИЛС и заключение областного специалиста. Длительность ожидания процедуры не превышает 21 день.

Подробная инструкция для желающих оформить направление на процедуру ЭКО, а также перечень необходимых для этого документов размещены на сайте Министерства здравоохранения Московской области https://mz.mosreg.ru/dokumenty/informaciya/informaciya-po-oformleniyu-procedury-eko/15-01-2020-14-26-47-provedenie-ekstrakorporalnogo-oplodotvoreniya-dlya