Новости

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконной рубке хвойных деревьев в городском округе Истра

27/11/2018 | 12:21 669

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконной рубке хвойных деревьев в городском округе Истра

 

Истринская городская прокуратура провела проверку по обращению о незаконной рубке деревьев на поднадзорной территории.

Установлено, в городском округе Истра в границах земельного участка, правообладателем которого является государство, без специального разрешения было вырублено несколько елей.

Сумма причинённого ущерба составила более 850 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ были направлены в следственный отдел ОМВД России по городскому округу Истра, который возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

В соответствии с п.п. 16, 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», под рубкой лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан применительно к статье 260 УК РФ следует понимать их спиливание, срубание или срезание, то есть отделение различным способом ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня.

Расследование уголовного дела находится в Истринской городской прокуратуре на контроле.