Новости

Павловская слобода прошла в колонне

Павловская слобода прошла в колонне Павловская слобода прошла в колонне Павловская слобода прошла в колонне Павловская слобода прошла в колонне Павловская слобода прошла в колонне Павловская слобода прошла в колонне Павловская слобода прошла в колонне Павловская слобода прошла в колонне Павловская слобода прошла в колонне Павловская слобода прошла в колонне Павловская слобода прошла в колонне Павловская слобода прошла в колонне Павловская слобода прошла в колонне
11/05/2018 | 09:10 1257

Павловская слобода прошла в колонне "Бессмертного полка" 

Среди всех территорий городского округа Истра, помимо Истры и Снегирей, наиболее масштабный и торжественный праздник в 73-летнюю годовщину Великой Победы организовали в Павловской Слободе. Уже в 10 утра в парке Павловской Слободы звучали песни военных лет. На площади напротив братского захоронения при содействии Музея отечественной военной истории была организована экспозиция военной техники и стрелкового вооружения, с которым связана вся история Павловской Слободы прошлого века и начала века нынешнего благодаря существованию на территории бывших Павловских гренадёрских казарм и кремлёвского Арсенала военного предприятия по ремонту и сборке военной техники. 

В 11 утра возле памятника погибшим жителям деревни Исаково школьники и жители деревни торжественно возложили цветы. 

К полудню от Павловской средней школы и церкви Благовещения Пресвятой Богородицы к мемориальному комплексу напротив храма прошла колонна “Бессмертного полка” – школьники, взрослые жители Павловской Слободы, представители ветеранских организаций во главе с Михаилом Бардиным и прихожане Благовещенской церкви. 

Масштабный митинг, на котором собралась почти тысяча человек, открыла начальник территориального управления Павло-Слободское Надежда Гузенко, которая передала слово настоятелю Благовещенского храма протоиерею Владиславу Провоторову, приход храма которого активно работает над восстановлением святынь православной веры и славы русского оружия и всей исторической застройки села. С 1994 года ведётся воссоздание храмов в Павловской Слободе и деревне Ивановское. С 2015 года защита от разрушения и восстановление коснулась Павловской суконной фабрики и бывших казарм гренадёрской бригады, переживших войну и едва не разрушенных людьми без исторической памяти в нашем веке. Во славу героев Великой отечественной войны служители храма провели панихиду о погибших и молебен в честь ныне живущих ветеранов и в напоминание о том, что не должна повториться такая трагедия. Вслед за священнослужителями выступили школьники и ученики кружков и секций Павло-Слободского Дома культуры, прочитавшие стихи о войне, вслед за тем наступила минута молчания. 

Михаил Бардин рассказал об истории создания и реставрации братских захоронений села. Всего их три – мемориальный комплекс напротив храма, братская могила возле больничного комплекса и братское захоронение возле посёлка Княжье Озеро. Руководитель ветеранской организации рассказал о значении великой Победы для ныне живущих и призвал всех заинтересованных жителей села и его руководителей принять участие в продолжении архивных и других работ по увековечению памяти погибших и без вести пропавших в годы Великой отечественной войны и в дальнейшей реконструкции мемориала, на котором проходил митинг. В 2015 году на мемориале появились памятники военным лётчикам Героям Советского Союза – уроженцу Павловской Слободы Сергею Конюхову и жителю села Алексею Артамонову, созданные московским скульптором Денисом Петровым. 

Учитель истории Павловской средней школы, представитель Военно-патриотического центра “Граница” Людмила Швайковская говорила о масштабной работе по военно-патриотическому воспитанию и о роли темы Великой Победы в современной жизни села. Эту мысль подхватил в своей речи председатель Комиссии по возрождению культурного наследия и архитектурному облику городов Общественной Палаты городского округа Истра Константин Косенков, который рассказал о том, как развивалось село на службе сначала Российской Империи, а затем Советскому Союзу, и какой вклад внесли сначала кузнецы, затем суконщики, потом гренадёры и военные специалисты Павловской Слободы в дело защиты всего нашего Отечества, как историческое и культурное наследие может быть переосмыслено и применено в современной жизни села. Константин Косенков заключил, что прежде всего единство сограждан сейчас, в мирное время, будет лучшей памятью о том, ради чего погибали на великой войне наши деды и прадеды. 

Учитывая просветительскую и культурно-историческую задачу памятного мероприятия, оно продолжилось массовой и длительной экскурсией на территорию бывших казарм гренадёрской бригады. Экскурсию организовал коллектив Павло-Слободской сельской библиотеки. Комиссия по возрождению культурного наследия и архитектурному облику городов провела ещё одну экскурсию по всей Павловской Слободе – через три исторических слободки, которые объединились благодаря суконной фабрике и храму в бывшей боярской усадьбе в одно большое село. 

В парке около Павловской средней школы тем временем происходила детская военная игровая программа, перешедшая в открытие полевой кухни и выступления авиамодельного кружка, продолжилась выступлением хоров, затем концертной программой исполнителей из Павло-Слободской музыкальной школы, коллективов Павло-Слободского Дома культуры. 

К вечеру в парке состоялось сводное выступление творческих коллективов Павловской Слободы. Весь день в парке работала фотовыставка, посвященная памятникам истории и культуры Павловской Слободы. К закрытию парка военные мотивы исполнил духовой оркестр. В девять вечера торжественный день закончился большим салютом над рекой Истрой.