Новости

Пассажиры электричек должны ответственнее вливаться в процесс автомобильного дорожного движения

Пассажиры электричек должны ответственнее вливаться в процесс автомобильного дорожного движения Пассажиры электричек должны ответственнее вливаться в процесс автомобильного дорожного движения Пассажиры электричек должны ответственнее вливаться в процесс автомобильного дорожного движения
07/02/2017 | 10:26 1284

Пассажиры электричек должны ответственнее вливаться в процесс автомобильного дорожного движения

Формирование культуры на дорогах, мероприятия, направленные на снижение аварийности, в том числе детей, несомненно важны и имеют ощутимую пользу с этим согласится почти каждый на улице. Огромную роль в этой работе играет общественность и, конечно же, молодежные организации.

Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Истринскому району, 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области совместно с активистами Истринского районного отделения «Молодой Гвардии Единой России», а также с привлечением представителей Истринского штаба независимого политического движения «Местные», Благотворительного фонда помощи детям, пострадавшим в результате ДТП Руслана Храмцова проведено немалое число подобных мероприятий.

Такие акции в Истринском районе проводятся не первый раз. Более того, сотрудники Госавтоинспекции совместно с «молодогвардейцами» участвуют в «Днях профилактики» в школах, проводя со старшеклассниками тематические беседы и лекции.

03 февраля "молодогвардейцы" вновь присоединились к Госавтоинспекции и провели профилактическую акцию "сейчас пассажир электрички - вышел из нее, стал участником дорожного движения". Инспекторы ГИБДД и активисты напомнили пешеходам о том, что на автомобильных дорогах, как только они вышли из электропоезда, то подвергаются опасности, ведь проблема наездов на пешеходов актуальна как никогда в условиях короткого дня и, соответственно, длинной ночи, раздали и рекомендовали носить световозвращатели, рассказали о важности маленького помощника-светлячка, нехитрого устройства, которое на самом деле снижает риск наезда.

"Сегодня мы также побеседовали и с водителями о том, насколько важна культура на дороге, уважение к пешеходам и, что казалось бы незначительные ошибки могут привести к трагедии, - комментирует госинспектор по пропаганде безопасности движения Екатерина Журавлёва, - напомнили о том, что водитель, выйдя из машины тоже становится пешеходом, а вовремя замеченному человеку, тем более на скользком покрытии зимой, намного безопаснее, поэтому мы советовали приобрести яркие жилеты и возить их в автомобиле, по опыту службы эти жилеты пригодятся не раз на дороге. Ну и традиционно водителям вручали листовки, на этот раз - буклеты социального проекта "сложности перехода"."

Световозвращатели достались в первую очередь детям, и подросткам. Молодым людям напомнили о важности соблюдения правил дорожного движения, мерах административной ответственности за нарушения ПДД. В ходе бесед автоинспекторы и рассказали о причинах и последствиях дорожно-транспортных происшествий, к тому же необычный подход участников сегодняшнего мероприятия оставил отпечаток в памяти у молодёжи. Тем более когда на улицах инспекторы встречали студентов и старшеклассников, с которыми уже познакомились на беседах в школе и в колледже.

«К сегодняшнему мероприятию мы подготовили не только листовки и памятки пешеходам. Мы попытались привлечь внимание всех участников дорожного движения, так сказать, "безопасный переход для двоих". Соответственно как социальном проекте экспертного центра "Движение без опасности". Для наших Истринских студентов у нас с собой были плакаты, с хэштегами "спасибоводитель#" и "пропустипешехода#" - рассказал руководитель Истринского районного отделения «Молодой Гвардии» Александр Жаров, - студенты активно фотографировались с полицейскими, проявили интерес и выкладывали свои фотографии в социальных сетях. Водителей мы призвали водить так, словно на дороге ходят их дети».

Активистам и студентам-волонтерам дорожные полицейские пожелали успехов в их социально-значимой работе, в том числе, связанной с безопасностью движения, выразили слова благодарности за содействие и конструктивное сотрудничество в работе по профилактике и обеспечению безопасности дорожного движения, а также за участие в информационно-профилактических мероприятиях. Самым активным участникам вручат благодарственные письма за активную гражданскую позицию в профилактике безопасности дорожного движения и снижении аварийности.

Сотрудники ГИБДД считают, что подобные акции позволят водителям и пешеходам ответственнее относится к Правилам дорожного движения и повысить уровень безопасности на дорогах, а привлечение представителей общественности и студентов в работу по профилактике аварийности на дорогах воспитают в них потребность быть ответственными, за процессы, происходящие в обществе.