Новости

ПАМЯТКА ПО БЕСПЛАТНОМУ ПРОЕЗДУ НА ЖД ТРАНСПОРТЕ С 1 АВГУСТА 2018

ПАМЯТКА ПО БЕСПЛАТНОМУ ПРОЕЗДУ НА ЖД ТРАНСПОРТЕ С 1 АВГУСТА 2018
24/07/2018 | 16:11 812

ПАМЯТКА ПО БЕСПЛАТНОМУ ПРОЕЗДУ НА ЖД ТРАНСПОРТЕ С 1 АВГУСТА 2018

С 1 августа 2018 года право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) предоставлено следующим категориям жителей Московской области:

1) лицам, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе и пенсионерам силовых ведомств независимо от их дохода) за исключением лиц, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Московской области права на меры социальной поддержки по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (таким образом, региональным льготникам (ветеранам труда, ветеранам военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий) данное право уже предоставлено Законом Московской области № 36/2006-ОЗ), федеральным льготникам;

2) лицам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России»;

3) детям из многодетных семей в возрасте до 18 лет, а также достигшим совершеннолетия при условии, что они обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения, – до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) одному из родителей многодетной семьи;

5) одному опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей;

6) родителям или иным законным представителям ребенка-инвалида;

7) одному из родителей инвалида с детства, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – до окончания им обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет

Проезд на ж/д пригородного сообщения будет осуществляться по социальной карте жителя Московской области (СКМО) после добавления на нее транспортного приложения, дающего право на указанный проезд.

Для этого гражданам, с 01.08.2018 г., необходимо обращаться в кассы РЖД на железнодорожных вокзалах г. Москвы и на станциях:

Ярославского направления: Мытищи, Сергиев Посад, Пушкино, Щелково.

Горьковского направления: Железнодорожная, Фрязино, Орехово-Зуево, Павловский Посад.

Казанского направления: Люберцы, Раменское, Воскресенск, Куровская, Луховицы, Озеры, Шатура.

Павелецкого направления: Домодедово, Кашира, Михнево.

Курское направление: Подольск, Чехов, Серпухов.

Киевского направления: Внуково, Нара.

Белорусского направления: Одинцово, Кубинка 1, Можайск.

Рижского направления: Павшино, Новоерусалимская, Волоколамск.

Савеловского направления: Лобня, Дубна, Дмитров.

С 15.08.2018 г. перекодировать карту можно будет на всех железнодорожных вокзалах г. Москвы и Московской области. Перекодировка СКМО будет проводиться в кассах ОАО «РЖД» только тем лицам, сведения о которых имеются в базе данных, переданных Министерством социального развития Московской области ОАО «РЖД».

Граждан, сведения о которых отсутствуют в базе данных следует информировать о необходимости обращения в Истринское управление социальной защиты населения по адресу: г. Истра, ул. Адасько, д. 4А для разрешения сложившейся ситуации.

При отсутствии СКМО на время ее изготовления МФЦ городского округа Истра гражданам будет выдаваться справка, установленного образца, для предъявления ее в ж/д кассы для получения разовых безденежных билетов.