Новости

Отработавшим батарейкам нашли место

Отработавшим батарейкам нашли место Отработавшим батарейкам нашли место
18/09/2015 | 14:39 2204

Специальный контейнер для сбора энергосберегающих ламп, батареек и градусников установлен 16 сентября около центра досуга «Мир» в Истре. Это сделано в рамках областной акции экомарафон «Переработка».

Как рассказал экспедитор и установщик компании «Экосервис — МО» Николай Чежидов, безопасный и герметичный экобокс внутри оборудован системой «мягких» наклонных полок, поэтому можно не опасаться, что стеклянные предметы могут разбиться.

Ярко-оранжевый ящик имеет два отдельных отсека для сбора опасного мусора и вмещает в себя порядка 350−400 лампочек и около 2 кг батареек.

Представитель фирмы отметил, что подобные контейнеры пользуются популярностью во многих городах, где люди понимают важность сохранения экологии. Опустошается такой контейнер обычно один раз в две недели или по мере наполнения, а содержимое вывозится и утилизируется на специализированных предприятиях.

"Эта акция для нас — первая ласточка по переходу к более цивилизованному сбору отходов. Контейнер простоит здесь месяц, и мы приглашаем всех истринцев собрать использованные батарейки и лампочки и выкинуть их в этот экобокс", — сообщила начальник Управления по аграрной политике и экологии Администрации Истринского района Марина Николаева.

Также в рамках экомарафона «Переработка» 24 сентября состоится акция «Сдай макулатуру — спаси дерево», которая продлится с 12.00 до 16.00. В Истре макулатуру можно будет принести на площадь к ЦД «Мир», а в Дедовске — к Дому культуры.