Новости

Подготовка к осенне-зимнему периоду

Подготовка к осенне-зимнему периоду Подготовка к осенне-зимнему периоду
18/07/2016 | 19:15 1982

Подготовка к осенне-зимнему периоду

18 июля в здании администрации муниципального района состоялось кустовое совещание по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства в Московской области к осенне-зимнему периоду 2016-2017 года. О ходе работ, направленных на обеспечение готовности муниципальных образований к отопительному сезону, перед заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Анжелой Пуховой отчитались представители администраций Истринского, Красногорского районов и городского округа Звенигород Московской области.

В совещании также приняли участие сотрудники «Государственной жилищной инспекции Московской области» (в том числе заместитель руководителя Главного управления Эдуард Сущенко), помощник Истринского городского прокурора Шелудяков Дмитрий, представители ООО «МосОблЕИРЦ», НО «Фонд капитального ремонта и имущества многоквартирных домов», ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний  Истринского, Красногорского районов и городского округа Звенигород.

О готовности к отопительному сезону Истринского района отчитался   заместитель руководителя администрации Истринского муниципального района Южный А.М. Александр Михайлович сообщил, что в Истринском муниципальном районе  подготовка к отопительному сезону проходит в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 31.03.2016г. № 252/10 «О подготовке объектов ЖКХ, энергетического хозяйства и социальной сферы в Московской области  к осенне-зимнему периоду 2016/2017 года», с постановлением администрации №  2670/4 от 27.04.2016 г. « О подготовке объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы Истринского муниципального района к  осенне-зимнему периоду  2016-2017 года», в котором  определен перечень мероприятий, установлены ответственные и сроки выполнения. 

Южный А.М. отметил, что выполнение плановых инженерно-технических мероприятий происходит  в соответствии с комплексным планом.

По жилому фонду и объектам социальной сферы: подготовлены к отопительному периоду 442 жилых дома общей площадью 1 091, 2 тыс. кв. м, что составляет 42 % от общего количества домов и  41 % от их общей площади. Договора с ресурсоснабжающими организациями на теплоснабжение жилых домов и объектов социальной сферы заключены  в полном объёме; договора на электроснабжение и топливообеспечение теплоснабжающих организаций заключены.

Оснащение МКД общедомовыми  приборами учета коммунальных услуг:

по холодному водоснабжению - 48,8%, электроэнергии - 92,2%,  по горячему водоснабжению - 91,3 %, по отоплению -  91%.

Отключение потребителей по ГВС происходит в соответствие с графиком. 

К работе в отопительный период подготовлены 38 котельные, что составляет 76 %  от плана. Проводятся работы по переводу котельной п. Манихино с жидкого топлива на газ, окончание работ – 1 полугодие 2017 года.  

Проведены гидравлические испытания на тепловых сетях протяжённостью 178 000 п.м. в двухтрубном исполнении, что составляет 95% от плана. В текущем году планируется заменить  2963 п.м трубопроводов в двухтрубном исполнении, заменено 300, что составляет 10% от плана.

Подготовка объектов водоснабжения и водоотведения района производится в соответствии с утвержденным планом мероприятий по подготовке к отопительному периоду. Готовность объектов к эксплуатации в зимнее время будет обеспечена до 15 сентября 2016 года.

К работе в осенне-зимний период 2016/2017 года запланировано подготовить:

ВЗУ – 70 шт. – подготовлено – 36, что составляет 51 % от плана, водопроводных сетей – 359 км, подготовлено 143, 5 км. ( 40%);очистных сооружений канализации – 24 шт, подготовлено 7 шт.(29%),КНС – 34 шт, подготовлено 17 шт.( 50%), канализационных сетей – 215,2 км, подготовлено 85,1 км.( 39%)

Запланирована  замена 1,8 км ветхих сетей водопровода,  0,3 км. ветхих сетей канализации, заменено 0,2 км. водопроводных и 0,1 км. канализационных сетей. 

В ходе своего выступления Южный А.М. добавил, что для оперативного выполнения аварийно-восстановительных работ в эксплуатирующих и ресурсоснабжающих организациях создан необходимый запас материально-технических ресурсов.

Проверка хода подготовки к отопительному сезону организована с выходом на объекты. Также  проводятся еженедельные оперативные совещания и заседания штаба с заслушиванием ответственных лиц.

Пожелания и замечания:

В рамках совещания заместитель руководителя Главного управления Государственной жилищной инспекции Московской области Эдуард Сущенко обратил внимание на тот факт, что у администрации Истринского муниципального района на сегодняшний день не внесены в базу АИС ГЖИ паспорта готовности  к отопительному сезону 2016-2017 гг.. Заместитель министра ЖКХ Московской области Пухова А.А. дала поручение заместителю руководителя администрации Истринского муниципального района Южному А.М., чтобы в течение 2-х дней исправить сложившуюся ситуацию.

Был поднят вопрос  о работе территориального управления «МосОблЕИРЦ» по     г. Истра, заместитель министра ЖКХ Московской области сочла ее неудовлетворительной.

В ходе совещания было уделено большое  внимание  вопросам, связанным с осуществлением капитального ремонта многоквартирного жилого фонда. А.А. Пухова взяла под личный контроль работу НО «Фонда капитального ремонта и имущества многоквартирных домов» в Истринском муниципальном районе. (Особенно вопрос ремонта кровли по адресу: г. Истра, ул. Советская, д.36.)

Далее с докладами выступили представители городского округа Звенигород и  Красногорского  района Московской области.