Новости

От уплаты взносов за капремонт освобождены Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы

От уплаты взносов за капремонт освобождены Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы
06/08/2019 | 15:06 675

Федеральный закон от 06.06.2019 N 126-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1.1 и 5 Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и статью 3 Федерального закона «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» освободил указанную категорию граждан, а также проживающих с ними членов семей, от взносов на капремонт.

Согласно Федеральному закону эти граждане также не будут платить за горячую и холодную воду и электроэнергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями по установлению порядка освобождения указанных категорий лиц от платы за твердое топливо при наличии печного отопления, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, пользование вневедомственной охраной и домашним телефоном.

В настоящее время Герои и полные кавалеры орденов имеют широкий спектр льгот, в том числе по пенсионному обеспечению, налогообложению, медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию, протезно-ортопедическому и лекарственному обеспечению, при пользовании транспортными средствами и оплате проезда, при пользовании средствами связи, по трудоустройству и другие или право на ежемесячную денежную выплату. Более того, региональные органы власти и органы местного самоуправления вправе предоставить указанной категории граждан за счет своих бюджетов дополнительные права и льготы.

Для реализации права на получение соответствующих льгот следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.