Новости

Определены места для крещенских купаний в Подмосковье

Определены места для крещенских купаний в Подмосковье Определены места для крещенских купаний в Подмосковье Определены места для крещенских купаний в Подмосковье
16/01/2020 | 18:47 976

Определены места для крещенских купаний в Подмосковье

Крещение Господне, один из двенадцати главнейших православных праздников, завершает рождественский период. В ночь с 18 на 19 января по всей России проходят богослужения и купания в иорданях.

Интерактивную карту крещенских купелей опубликовали на официальном портале правительства Московской области, ее можно посмотреть по ссылке: https://mosreg.ru/sobytiya/karty/mesta-dlya-kreshenskikh-kupanii-v-podmoskove

На карте отмечено более 200 площадок, включая иордани у храмов, на святых источниках и открытых водоемах. Все они оборудованы настилами для погружения в воду, обогревателями, раздевалками и освещением. Для безопасности верующих в крещенскую ночь будут дежурить 2,2 тысячи спасателей.

Напоминаем, что официальное место для крещенских купаний на территории городского округа организовано на набережной реки Истра у Ново-Иерусалимского монастыря. Каждый желающий сможет окунуться в купель с 18:00 18 января по 12:00 21 января.

Главное управление МЧС России по Московской области предупреждает об опасности купания в других местах из-за неустойчивой погоды: лед на водоемах тонкий и хрупкий. Небезопасно совершать обряд в нетрезвом виде и при наличии проблем со здоровьем.