Новости

Около 60 км тросовых ограждений установили на региональных дорогах Подмосковья

Около 60 км тросовых ограждений установили на региональных дорогах Подмосковья
23/12/2019 | 17:44 481

Около 60 км тросовых ограждений установили на региональных дорогах Подмосковья

В Московской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершены работы по установке тросовых ограждений на региональной сети в 15 городских округах.

«В этом году за счет средств федерального бюджета установлено порядка 57 километров тросовых ограждений на территории 15 муниципальных образований. Тросовые ограждения устанавливаются на потенциально опасных участках дорог с целью снижения вероятности лобовых столкновений, которые являются одной из основных причин смертности в ДТП. Осевое ограждение не только разделяет потоки и предотвращает выезд автомобилей на полосу встречного движения, но дополнительно обеспечивает безопасность пешеходов», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик.

Тросовые ограждения, в том числе, дисциплинируют пешеходов, не давая возможность переходить проезжую часть хаотично, а пользоваться пешеходными переходами.

Наибольший объем работ по установке ограждений выполнен в Домодедове на Каширском шоссе, где установлено 16,3 километра; в Истре и Красногорске на Волоколамском шоссе обустроено свыше 7 километров, на дороге «М-5 Урал – Коломна – М-5 Урал» – 6,2 километра в Коломенском округе.

В ведомство поступают обращения жителей о том, что при наезде тросы сильно повреждают автомобиль, но в данном случае главное, что повреждение касается только автомобиля, а не человеческой жизни – наезды на ограждения были, погибших в местах установки тросов не зафиксировано.

Для повышения безопасности дорожного движения на дорогах регионального значения проводится комплекс работ: в этом году в числе ряда мероприятий построили свыше 240 километров новых тротуаров, установили более 78 тысяч катафотов.