Новости

Около 550 млн рублей на развитие электросетевого комплекса городского округа Истра направит МОЭСК

Около 550 млн рублей на развитие электросетевого комплекса городского округа Истра направит МОЭСК
23/06/2017 | 09:10 1173

Около 550 млн рублей на развитие электросетевого комплекса городского округа Истра направит МОЭСК

ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») до конца текущего года направит порядка 2 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса западного Подмосковья, из которых около 550 млн рублей будет использовано на развитие сетей и электросетевых объектов г.о. Истра. Об этом доложил главный инженер западного филиала МОЭСК в ходе общественных обсуждений, которые состоялись при участии представителей администраций муниципальных образований, руководителей Общественных палат, Торгово-промышленных палат, «ОПОРЫ РОССИИ».

Истринский городской округ представляли: Игорь Кузнецов, представитель Общественной палаты и местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», а также Ольга Попова, генеральный директор Союза «Истринская Торгово-промышленная палата».

В целях повышения надежности электроснабжения уже запитанных потребителей и создания благоприятных возможностей для присоединения новых, МОЭСК проводит масштабные работы по реконструкции на 11 высоковольтных питающих центрах Одинцовского, Наро-Фоминского, Волоколамского, Истринского и Можайского муниципалитетов. Пять высоковольтных подстанций из этого числа расположены в Истринском районе. Таким образом, прирост трансформаторной мощности в этом районе к концу 2017 года составит 12 МВА. А это составляет порядка 25 % из общего числа запланированной вводимой мощности в восьми районах западного Подмосковья.

Помимо этого до конца текущего года в Истирнском округе появится более 180 км обновленных кабельных и воздушных линий электропередачи.

Такие значительные объемы работ энергетики МОЭСК готовы выполнить в Истринском районе по причине активного его развития. Как было отмечено на мероприятии, Истринский район – второй год подряд является абсолютным лидером по количеству поступающих в сетевую компанию заявок на технологическое присоединение (ТП) к электрическим сетям. Так, по Истринскому району в 2015 году количество заключенных договоров на ТП составило 1820 шт, в 2016 году – 2823, а за первые несколько месяцев текущего года – около 500.

Особо было отмечено, что каждый второй обратившийся воспользовался возможностью обращения в сетевую компанию через интернет, зарегистрировавшись в «Личном кабинете» на специализированном портале МОЭСК utp.moesk.ru.

Помимо этого, МОЭСК делает очередной шаг навстречу потребителям. В скором времени все желающие могут подать заявку на ТП по принципу «одного окна» на базе многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг. Данная услуга будет доступна только физическим лицам, желающим осуществить технологическое присоединение впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

В ходе общественных слушаний состоялся конструктивный диалог участников, в котором они смогли обсудить актуальные темы. Многие отметили значимость и важность подобных обсуждений, выразили благодарность энергетикам МОЭСК за проведение встреч и возможность получения достоверной информации о долгосрочных планах работы компании и приоритетных направлениях инвестиционной программы западного филиала в разрезе каждого района Подмосковья.