Новости

ОГИБДД СООБЩАЕТ

ОГИБДД СООБЩАЕТ ОГИБДД СООБЩАЕТ ОГИБДД СООБЩАЕТ ОГИБДД СООБЩАЕТ
11/02/2020 | 12:33 366

ОГИБДД СООБЩАЕТ:

Сотрудниками отдела ГИБДД по г.о.Истра за 2019 год выявлено 156 водителей в состоянии алкогольного опьянения, 217 водителей не выполнили законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, 50 водителей повторно управляли транспортным средством в состоянии опьянения. В 9 случаях сопутствующей причиной ДТП, в которых 9 человек ранено и 5 погибло, являлось состояние алкогольного опьянения. В 2020 году за езду в нетрезвом виде оформлено 8 водителей, 25 –отказались от прохождения медицинского освидетельствования (2 из которых являлись участниками дорожно-транспортных происшествий, где пострадали люди) , 8 повторно управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по г.о. Истра А. Новиков напоминает, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а так же невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, в соответствии с КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 т.р. с лишением права управления ТС на срок от 1.5 до 2 лет. С 1 июля 2015 года по ст. 264.1 УК РФ введена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение. Максимальное наказание, которое может грозить нарушителю, составляет лишение свободы на срок до двух лет.

В целях профилактики подобных правонарушений сотрудниками отдал ГИБДД по г.о.Истра 8, 15, 22, 29 февраля запланировано проведение массовых проверок водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения.

Массовые проверки водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения проводятся раз в неделю, как правило, в выходные дни, а также в период проведения праздничных мероприятий. Место проведения проверки определяется с учетом аварийности на обслуживаемой территории.

Цель мероприятия: предотвращение ДТП, пресечение и предупреждение грубых нарушений Правил дорожного движения, правонарушений связанных с эксплуатацией транспортных средств водителями, находящимися в состоянии опьянения.

Порядок проведения мероприятия: в месте проведения массовых проверок сотрудники Госавтоинспекции останавливают максимальное количество проезжающих водителей транспортных средств, и проводят короткую беседу с водителями, которая помогает определить, имеются ли признаки опьянения, если отсутствуют данные признаки, водитель продолжает движение. При наличии признаков опьянения сотрудники Госавтоинспекции принимают решение о проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Госавтоинспекция обращается ко всем гражданам: если вы видите, что за руль садится водитель в состоянии опьянения, незамедлительно сообщайте в Дежурную часть Госавтоинспекции по г.о.Истра по тел:8-498-31-4-64-80.