Новости

Объект культурного наследия федерального значения «Усадьба Горенки» восстановит частный инвестор

02/02/2022 | 11:25 207

По инициативе Министерства имущественных отношений Московской области проведен конкурс по реализации комплекса имущества объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Горенки», расположенного по адресу: Московская область, город Балашиха, шоссе Энтузиастов, владение 6.

В конкурсе приняли участие 9 частных инвесторов. Начальная цена комплекса зданий, которые входят в состав усадьбы графа Разумовского «Горенки», расположенной на территории в 51 гектар, в ходе проведенных торгов выросла почти в четыре раза — с 25 млн. (без НДС) до 117 млн. рублей.

В состав лота входил 21 объект, 13 и которых являются объектами культурного наследия федерального значения, в том числе главный трехэтажный дом усадьбы, двухэтажная оранжерея, служебные флигели, грот в парке и др.

«Часть сооружений усадьбы представляет собой особую ценность с точки зрения истории, архитектуры и искусства. Соответственно, этот статус накладывает на владельца ряд ограничений, которые мы, в свою очередь,  детально прописали в условиях проведенного конкурса. Один из пунктов, например, подразумевают проведение покупателем реставрационных работ, не превышающих 7-летний срок, по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с охранными обязательствами. Важно отметить, если новый собственник уклонится от проведения таких работ и не будет соблюдать все условия, то в этом случае объекты возвращаются в государственную собственность. Сам земельный участок в составе единого комплекса имущества не подлежит приватизации,  владелец сможет оформить исключительно договор аренды. Убеждена, что в будущем в Балашихе будет создан еще один центр притяжения для жителей и гостей города, и при этом мы сохраним культурно - историческую составляющую усадьбы "Горенки"» - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Напомним, ранее в здании старинной дворянской усадьбы располагался Центр внелегочного туберкулеза (ЦВТ) – бывший санаторий «Красная Роза», который уже как два года не действует.

«Работа по вовлечению в хозяйственный оборот высвобождаемого государственного имущества ведётся ведомством на системной основе, а изменения в закон, которые по нашей инициативе были приняты и внесены Мособлдумой в прошлом году, позволяют существенно сократить сроки в этой важной работе в рамках прогнозного плана приватизации областного имущества» - подчеркнула Наталья Адигамова.