Новости

Об основных итогах работы Контрольно - счетного органа городского округа Истра Московской области перед депутатами отчитался Председатель КСО городского округа Истра Московской области Сергей Михайлович Смирнов.

Об основных итогах работы Контрольно - счетного органа городского округа Истра Московской области перед депутатами отчитался Председатель  КСО городского округа  Истра Московской области  Сергей Михайлович Смирнов.
06/02/2018 | 11:12 1167

Об основных итогах работы Контрольно - счетного органа городского округа Истра Московской области перед депутатами отчитался Председатель  КСО городского округа  Истра Московской области  Сергей Михайлович Смирнов.

Приоритетным направлением деятельности Контрольно-счетного органа в 2017 году стало проведение комплекса контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, связанных с решением задач, вытекающих из требований законодательства Российской Федерации, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 01 декабря 2016 года и послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике от 13 июня 2013 года, исполнением поручений Совета депутатов и администрации городского округа Истра. 

Отдельной задачей являлось дальнейшее повышение эффективности работы Контрольно-счетного органа как постоянно действующего органа внешнего государственного финансового контроля, совершенствование методологического, правового, информационно-технологического обеспечения деятельности, расширение взаимодействия с городскими и сельскими поселениями Истринского муниципального района, правоохранительными органами и Контрольно-счетной палатой Московской области.

В рамках реализации переданных полномочий от 14 поселений Истринского муниципального района  по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля проведены  внешние проверки отчетов об исполнении бюджетов поселений за 2016 год, за 1 квартал, полугодие и за 9 месяцев 2017 года. По результатам проверок  подготовлены и направлены Заключения  в Советы депутатов и администрации поселений, в Совет депутатов городского округа  Истра Московской области и в администрацию городского округа Истра Московской области.  

При проведении контрольных мероприятий, охвачено 25 объектов контроля, проверено расходование бюджетных средств в объеме – 888,8 млн. рублей. По результатам возмещен ущерб в сумме 54,6 млн. рублей, выполнено работ на сумму 137,4 млн. рублей.

По результатам контрольных мероприятий Контрольно-счётным органом городского округа Истра  были направлены 5 предписаний и 16 представлений  с содержанием соответствующих рекомендаций по устранению выявленных нарушений. 

К административной ответственности привлечено 10 должностных лиц.

Во исполнение полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях:

- составлено 2 протокола по ст. 15.15.3 КоАП, направлены в Истринский городской суд, взыскано штрафов на сумму 10 тыс. рублей;

- в главное контрольное управление Московской области направлено 5 материалов, взыскано штрафов в сумме 60 тыс. рублей.

Предложения, по устранению выявленных нарушений, содержащиеся в предписаниях и представлениях, в основном учтены объектами проверки и сняты с контроля. По неисполненным предложениям ведется мониторинг устранения недостатков.

В рамках плановых экспертно-аналитических мероприятий Контрольно – счетным органом проведена внешняя проверка отчета об исполнении бюджета Истринского муниципального района за 2016 год, за 1 квартал,  полугодие и за 9 месяцев 2017 года. По результатам проверок подготовлены и направлены Заключения в Совет депутатов и руководителю Администрации городского округа Истра Московской области. 

Внешняя проверка исполнения бюджета Истринского муниципального района за 2016 год, проведенная Контрольно-счетным органом городского округа Истра, показала, что основные параметры бюджета выполнены.

Проведена экспертиза проекта Решения Совета депутатов городского округа Истра Московской области «О бюджете городского округа Истра на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», по результатам которой подготовлено и направлено Заключение с предложениями и замечаниями в администрацию и в Совет депутатов городского округа Истра Московской области.  Результаты проведенного анализа проекта Решения о бюджете послужили основанием для принятия проекта Решения о бюджете с учетом предложений и замечаний.

В 2017 году Контрольно-счетным органом подготовлено 75 заключений на проекты Решений Совета депутатов городского округа Истра Московской области. При подготовке заключений проводился анализ соблюдения норм БК РФ и иных актов законодательства Российской Федерации, Московской области, городского округа Истра. По результатам экспертизы подготовлены заключения, которые в установленном порядке направлялись в Совет депутатов.

В отчетном периоде Контрольно-счетный орган осуществлял финансово-экономическую экспертизу муниципальных программ. Подготовлено и направлено 74 заключения по муниципальным программам.

По результатам проведенных финансово-экономических экспертиз разработчикам программ направлено 384 замечаний. Сумма необоснованных расходов, по включённым в муниципальные программы мероприятиям составила 1921,0 млн. руб. Все замечания разработчиками программ учтены, внесены соответствующие изменения.

Ключевой задачей Контрольно-счетного органа городского округа Истра Московской области  на среднесрочную перспективу является  предоставление Совету депутатов, Главе городского округа Истра и Руководителю администрации, объективной и независимой информации о формировании, исполнении бюджета городского округа Истра, о состоянии бюджетной системы и качестве муниципальных правовых актов,  законности, эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти городского округа Истра по управлению и распоряжению муниципальными финансами и имуществом, причинах и последствиях выявленных нарушений, возможностях их устранения.

Решением  Совета  депутатов городского округа Истра  Московской области от  01.02.2018г №11/2.

Отчет  о работе  Контрольно – счетного органа  городского округа Истра Московской области в 2017 году принят.