Новости

Об административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований

11/06/2019 | 10:08 632

Об административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований

 

С 29 марта 2019 года внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 14.1.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии) дополнена частью 3, предусматривающей административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований.

В соответствии с примечанием к указанной статье перечень грубых нарушений лицензионных требований устанавливается Правительством Российской Федерации.

Одновременно внесены изменения в статьи 3.5. и 3.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми предусматривается возможность устанавливать за указанные административные правонарушения (предусмотренные ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) административные наказания в виде административного штрафа в повышенном размере и дисквалификации.

Кроме того, предусматривается, что за административные правонарушения, указанные в статье 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматриваются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими региональный государственный жилищный надзор.