Новости

О борьбе с незаконной торговлей алкоголем

О борьбе с незаконной торговлей алкоголем
27/12/2016 | 10:09 1027

О борьбе с незаконной торговлей алкоголем

Мероприятие прошло 21 декабря в пресс-центре Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО). Вопросы противодействия незаконной торговле, повышения безопасности для потребителей и мотивации для добросовестных участников рынка обсудили министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков и  руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Московской области Вячеслав Панькин.

Комментарий министра потребительского рынка и услуг Владимира Посаженникова:

По заданию Губернатора Московской области Андрея Воробьева в марте текущего года на территории региона стартовал проект #алкоконтроль. Силами профильного министерства потребительского рынка и услуг МО, общественных организаций, Администраций муниципалитетов и правоохранительных органов мы уже организовали и провели 729 рейдов – мониторингов незаконной торговли алкоголем. Проект показал свою эффективность и востребованность. Спустя 6 месяцев с начала масштабных – круглосуточных мониторингов, у нас сформировался стабильный рост числа новых лицензиатов. У нас начался рост акцизных сборов. В суммарном исчислении бюджет уже дополнительно получил более 3,7 млрд рублей – за счет дополнительных сборов акцизов и новых лицензиатов (из числа тех торговых объектов, которые ранее никогда лицензию на розничную торговлю алкоголем не получали). Экономические факторы отражаются и на безопасности потребителей. Как только продавец выходит в правовое русло, начинает вести только законную торговлю алкоголем, с его прилавков автоматически исчезает незаконная и контрафактная продукция. В 2017 году системные мониторинги незаконной торговли алкоголем будут продолжены на территории всей Московской области. Общественники и активные Администрации муниципалитетов будут также, системно и постоянно, организовывать рейды. Особое внимание мы будем уделять ранее выявленным нарушителям. Те, кто был уличен в незаконной торговле алкогольной продукцией, должны понимать – им придется либо отказаться от продаж алкоголя, либо вести свою деятельность в соответствии с законом!

Комментарий председателя Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антона Цветкова:

Московская область на сегодняшний день – лидер по борьбе с незаконной торговлей алкоголем! К сожалению, эта проблема есть во всех регионах страны. И средство борьбы с данной системной проблемой только одно – это системная работа руководства региона, общественности и правоохранительных органов. День за днем, круглосуточно, без праздников и выходных Центр профилактики правонарушений Общероссийской организации «Офицеры России» во взаимодействии с полицией отрабатывает муниципалитеты Подмосковья. 30% наших проверок приходится на те объекты, которые мы перепроверяем повторно. Ведется собственная статистика мониторингов и анализ. Уже в начале следующего года мы в тестовом режиме запустим портал нарушителей. Речь идет о  предприятиях торговли и общественного питания, уличенных в незаконной торговле алкоголем, и продолжающих нарушать закон. Это сигналы для администраций на местах и руководства региона. Если магазин заявлен на нашем сайте как нарушитель законодательства о розничной торговле алкоголем, то возникает масса вопросов… Это хорошая мотивация и для администрации, и для правоохранительных органов муниципалитета.

Еще раз повторю, что та работа, которую ведет Подмосковье на сегодняшний день  - самая активная и самая эффективная. Ряд регионов уже выбрали такой же план работы, запустили собственные аналоги проекта #алкоконтроль. Центр профилактики правонарушений организации «Офицеры России» готов поддержать подобные проекты. Тем более, что именно на примере Московской области нами накоплен бесценный опыт и отработана система мониторингов.