Новости

Новые инженерные коммуникации появятся на территории более чем 30 городских округов Подмосковья

30/06/2022 | 12:59 184

В целях обустройства инженерных коммуникаций в интересах ресурсоснабжающих организаций  Миноблимуществом установлены публичные сервитуты на территории более чем 30 городских округов Московской области.

«В целях обустройства инженерных коммуникаций, их дальнейшего обслуживания ресурсными организациями Минимущество проводит работу по установлению сервитутов на земельные участки, где необходимо разместить те или иные объекты. Новые инженерные коммуникации появятся на территории более чем 30 городских округов в более чем 100 локациях», - сообщила заместитель Председателя Правительства Московской области Анна Кротова.

«Публичный сервитут необходим для обеспечения интересов государства, в том числе органов местного самоуправления и жителей региона. Устанавливается  сервитут в отношении любого земельного участка. Основания различные: проведение дренажных, мелиоративных работ на земельном участке, строительство авто- или ж/д дороги, а также инженерные изыскания», - пояснила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Публичные сервитуты установлены в интересах:

- АО «Мособлгаз» в целях прокладки газопровода в 75 локациях на территории городских округов Ступино, Одинцовский, Орехово-Зуевский, Луховицы, Сергиево-Посадский, Серпухов, Лобня, Кашира, Истра, Зарайск, Солнечногорск, Коломна, Волоколамский, Ногинск, Можайск, Егорьевск, Дмитровский, Чехов, Шаховская, Серпухов, Долгопрудный.

- ООО «Газпром межрегионгаз» в целях устройства газопровода высокого давления на территории Пушкинского г.о.

- ОАО «РЖД» в целях устройства канализации в 6  локациях, расположенных на территории г.о. Красногорск.

Также под объектами газового и электросетевого хозяйства право на ограниченное пользование земельными участками получили АО «Мособлгаз» и ПАО «Россети Московский регион» в 24 локациях на территории округов Ступино, Домодедово, Раменский, Жуковский, Электросталь, Павловский Посад, Сергиево-Посадский Одинцовский, Богородский, Щелково, Лосино-Петровский, Коломна.

Напоминаем, на портале госуслуг Московской области можно воспользоваться услугой по земле «Установление сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Московской области». Обратиться за установлением сервитута могут физические, юридические лица и ИП.

Для обращения необходимо на портале заполнить форму заявления в электронном виде и приложить документы в соответствии с действующим административным регламентом.