Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 17.06.2019 года

18/06/2019 | 17:17 545

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

17.06.2019 года 

 

Спартакиада пенсионеров Московской области 

8 июня в г.о. Коломна в рамках проекта "Активное долголетие" прошла Спартакиада пенсионеров Московской области. В нее вошли такие виды программ, как: легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, шахматы.

Команда г.о. Истра в количестве 8 человек приняла участие в Спартакиаде.

Поздравляем Лазарева Н.И., занявшего 2-е место в дисциплине - легкая атлетика (кросс 1000 метров).

 

8 июня – День социального работника

Свой профессиональный праздник сотрудники Истринского управления провели в г. Касимов – столице двух культур. Выходные прошли насыщено: Мещерский музей  деревянного зодчества, музей Сергея Есенина в с. Спас-Клепики, г. Гусь Железный, музей самоваров, музей колоколов, татарский центр культуры и искусства, обзорные экскурсии по русской и татарской частям Касимова, мастер-класс кузнечного дела…. Мы успели всё! Спасибо #профсоюз Минсоцразвития за праздник!

 

 

25 297  пенсионеров из г.о. Истра  получают компенсацию за ТКО

С 1 января 2019 года отдельным категориям пенсионеров установлена дополнительная мера социальной поддержки - ежемесячная денежная компенсация расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами (компенсация ТКО) в следующих размерах:
1) прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию –
30 процентов;

2) достигшим возраста 70 лет и старше – 50 процентов;
3) достигшим возраста 80 лет и старше – 100 процентов.

Компенсация ТКО назначена в беззаявительном порядке 24 740 жителям г.о.Истра  на основании сведений, имеющихся в базе данных Министерства, и выплачена тем же способом, что и др. меры социальной поддержки, предоставляемые в денежном выражении, либо пенсия.

Компенсация перечисляется на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации, ежемесячно до 25 числа.

Через федеральные почтовые отделения связи - доставляется заявителям ежемесячно вместе с пенсией.

Гражданам, которые в настоящее время не получили компенсацию по оплате за обращение с ТКО следует обращаться в Истринское управление  социальной защиты населения для назначения указанной компенсации.

В случае если обращение поступит до 1 июля 2019 года, компенсация за ТКО будет назначена с 1 января 2019 года. При обращении после 1 июля - компенсация будет назначена с месяца подачи документов.

Для назначения компенсации необходимо представить следующие документы: заявление с указанием способа получения компенсации; документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя.

 

Проект «Активное долголетие в Подмосковье»

13 июня в рамках проекта «Активное долголетие» в г. Коломна прошло яркое, незабываемое и познавательное мероприятие «Фестиваль английского языка».

200 граждан старшего возраста приняли участие в мероприятии. Для участников фестиваля были организованы мастер-классы в  интерактивной зоне, квест (прохождение маршрута с выполнением заданий, ярмарка-продажа, концертная программа, экскурсии.

По окончании праздника всем участникам были вручены  Дипломы.

«Мы очень рады, что такое направление как изучение английского языка, вызвало большой интерес у людей старшего поколения. Улучшение базовых знаний  или изучение  английского с нуля улучшает память, расширяет кругозор, стимулирует умст­венную деятельность, что очень важно для профилактики возрастных заболеваний, в том числе и болезни Альцгеймера», - сказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. 

 

Шахматно-шашечный турнир для граждан «серебряного возраста»

13 июня во Дворце спорта «Багратион» г. Можайска прошел 2-й отборочный этап шахматно-шашечного турнира для граждан пожилого возраста «Можайский рубеж».

В зональном туре соревновались представители 14 муниципалитетов западного направления Подмосковья. Городской округ Истра представляли: Марков Савва Георгиевич (шашки) и Колотий Наталья Александровна (шахматы).

По итогам соревнования Марков С.Г. занял 3-е место. 

Мероприятия в ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие»

Культурно массовые мероприятия в ЦСО «Милосердие»

 

8 июня команда активных жителей го Истра приняла активное участие в областной спартакиаде пенсионеров Московской области в г.Коломна.
Лазарев Н. занял 2-е место по легкой атлетике. 

10 июня жители старшего поколения г.о. Истра были активными участниками арт-фестиваля в г.Видное. Они побывали на всех площадках фестиваля, на праздничном концерте, на флешмобе с красками.

В рамках проекта "Долголетие в Подмосковье" 13 июня делегация пожилых людей г.о. Истра приняла участие в Фестивале английского языка в Ледовом дворце "Коломенский".
На мероприятии организовали квест, который проложили в живописной исторической части города – Коломенском кремле. Конкурсные задания составили таким образом, чтобы участники смогли продемонстрировать свои знания английского языка и элементарные навыки владения им. Судьями конкурса были преподаватели Коломенского социально-гуманитарного университета.
После прохождения маршрута у участников фестиваля была возможность подробнее ознакомиться с достопримечательностями и историей города – для них организовали увлекательную экскурсию по кремлю. Во время экскурсии гости посетили церкви и монастыри, а также ознакомились с архитектурой оборонительных сооружений.
«Мы очень рады, что такое направление, как изучение английского языка, вызвало большой интерес у людей старшего поколения. Улучшение базовых знаний или изучение английского с нуля благополучно сказывается на здоровье наших бабушек и дедушек – улучшает память, расширяет кругозор, стимулирует умственную деятельность, что очень важно для профилактики возрастных заболеваний, в том числе и болезни Альцгеймера», – отметила министр социального развития региона Ирина Клавдиевна Фаевская.