Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 14.08.2017г.

Новости Истринского управления социальной защиты населения 14.08.2017г. Новости Истринского управления социальной защиты населения 14.08.2017г. Новости Истринского управления социальной защиты населения 14.08.2017г. Новости Истринского управления социальной защиты населения 14.08.2017г. Новости Истринского управления социальной защиты населения 14.08.2017г. Новости Истринского управления социальной защиты населения 14.08.2017г. Новости Истринского управления социальной защиты населения 14.08.2017г. Новости Истринского управления социальной защиты населения 14.08.2017г. Новости Истринского управления социальной защиты населения 14.08.2017г. Новости Истринского управления социальной защиты населения 14.08.2017г. Новости Истринского управления социальной защиты населения 14.08.2017г.
18/08/2017 | 10:32 846

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

14.08.2017г.

 

К 1 сентября семьи с детьми получат «опережающую» выплату пособий

В связи с подготовкой детей к новому учебному году Минсоцразвития Московской области  принято решение об осуществлении опережающей выплаты ежемесячного денежного пособия на детей.  В первую очередь это сделано для удобства родителей. В августе 2017 года ежемесячное пособие на детей поступит получателям в двойном размере – за август и за сентябрь, а уже следующая выплата детского пособия состоится только в октябре 2017 года.

В 2017 году частичная компенсация стоитмости школьной формы для детей из многодетных семей заменена на выплату в размере 3-х тысяч рублей.

Порядок получения выплаты за приобретение школьной формы упрощен. Теперь указанную выплату могут получить и семьи, приравненные к многодетным, отпала необходимость предоставлять чеки в подтверждение понесенных расходов.

 

Изменения в законодательстве

Постановлением Правительства Московской области от 20.06.2017 года № 435/19 внесены изменения в Порядок предоставления частичной компенсации стоимости путевок организациям, индивидуальным предпринимателям, состоявшим на учете  в налоговых органах по Московской области и  закупившим путевки для отдыха и оздоровления детей своих работников.

Частичная компенсация стоимости путевки теперь предоставляется только на детей, зарегистрированных по месту жительства в Московской области. Для подтверждения данного факта допольнительно предоставляется документ, подтверждающий место жительства ребенка в Московской области (единый жилищный документ, выписка из домовой книги,копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения).

Частичная компенсация производится управлением социальной защиты населения  в срок не позднее 2 месяцев после окончания срока действия путевки.

 

         Обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение

         С начала 2017 года Истринским управлением социальной защиты населения  льготными  санаторно-курортными путевками обеспечены 85 региональных льготников,  89 федеральных льготников и 79 детей - инвалидов.

  Путевка на санаторно-курортное лечение выдается на основании решения Комиссии в соответствии с рекомендуемыми заявителю медицинской справкой формы N 070/у-04 профилем, сезоном и местом лечения, исходя из даты подачи заявления на предоставление санаторно-курортной путевки.

         Информация об очередности льготных категорий граждан на обеспечение санаторно-курортными путевками и о количестве выделенных  путевок  размещена на сайте Истринского управления istrauszn.ru и в информационной папке в фойе управления.

 

Заседание Московской областной комисси по делам несовершеннолетних и защите их прав

         11 августа 2017 года  состоялось расширенное заседание Московской областной комисси по делам несовершеннолетних и защите их прав.

         Были подведены итоги деятельности Комиссии по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений, преступлений и иных интиобшественных действий несовршеннолетних в 1 полугодии 2017 года; проанализировано состояние преступности среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропныхвеществ  на территории Московской области по итогам 1 полугодия 2017 года.

 

         Межведомственное профилактическое мероприятие «Подросток – 2017»

         В период с 09 августа по 18 августа 2017 года на территории городского округа Истра проводится 4 этап «Подросток 2017 – Свобода» межведомственного профилактического мероприятия «Подросток – 2017», направленное на профилактику повторной преступности несовершеннолетних,на предупреждение противоправныхдеяний несовершеннолетних и в отношении  них, напроверку несовершеннолетних, вернувшихся из учреждений уголовно-исполнительной системы,осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

 

Мероприятия  ГКУ СО МО Истринский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних".

  • 07.08.2017 г. В «Истринском СРЦН»  прошло  комплексное занятие с применением  сказочной терапии «На лесной дорожке». Цель: расширение общего кругозора детей, развитие мелкой моторики, творческих способностей, умение прийти на помощь, воспитывать чувство сострадания, взаимовыручки.
  • 08.08.2017 г. логопедом отделения проведены индивидуальные занятия  «Кто живет в лесу». Проводилась работа  по расширению  лексических понятий , развитию мелкой моторики, построение фразовой речи.
  • 08.08.2017 г. специалистом по реабилитационной работе проведено  интерактивное  групповое занятие  «Веселый этикет». Цель: социализация, коммуникативное развитие. На занятии дети познакомились с дракончиком Тамси, который не знал , как вести себя  в обществе. Ребята ему рассказали и показали, как  нужно поступать. С удовольствием рисовали друзей для Тамси.
  • 09.08.2017 г.  В Центре прошло интерактивное занятие  с применением   сказкотерапии и изотерапии «Приключение зайца». Цель: расширение  социокультурных  навыков общения, развитие мелкой моторики и творческих способностей.
  • 10.08.2017 г. прошло групповое комплексное  занятие «Сошьем лоскутное одеяло» в творческой мастерской. Ребята на занятии познакомились с народными ремеслами ткача и красильщика. Цель: формирование общего кругозора, продолжение знакомства с геометрическими фигурами «квадрат», формирование мелкой моторики, творческого мышления.
  • 11.08.2017г. Прошло практическое занятие  «Оживший силуэт». На занятии  дети расписывали глинянные фигурки по мотивам филимоновского промысла.    

Мероприятия ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие»

  • 8 августа в отделении временного проживания состоялась программа «Если хочешь быть здоров», посвященная Дню физкультурника. Мероприятие было посвящено здоровому образу жизни.

Проживающие узнали что такое правильное питание, подвижный образ жизни, порассуждали о факторах, способствующих долголетию и наоборот, о том, что мешает людям быть здоровыми. Говорили о вредных продуктах и вредных привычках.

  • 10 августа в ЦСО "Милосердие" состоялась программа "Играй, гармонь" с гармонистом Михаилом Кузьминым. Проживающие всегда рады встрече с гармонистом, готовят новые песни, вспоминают исполнителей.
  • 10 августа в рамках программы «Компьютерные курсы» проведено очередное занятие по изучению основ пользования компьютером. Вот уже несколько лет в ЦСО «Милосердие» обучают старшее поколение уверенно пользоваться компьютером, свободно путешествовать по просторам интернета.

Причины, по которым пенсионеры решили приобщиться к современным технологиям, у всех разные. Кто-то не хочет отставать от детей и внуков, кто-то надеется заполнить долгие часы досуга интересным занятием, а кто-то уже мечтает поставить Интернет себе на пользу, совершая, например, с его помощью различные коммунальные платежи, или общаясь со знакомыми и друзьями, с которыми не виделись много лет.

Слушатели с увлечением постигают основы владения ПК.