Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 07.08.2017г.

14/08/2017 | 14:43 827

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

07.08.2017г.

 

Истринское управление социальной защиты населения сообщает.

В связи с подготовкой детей к школе Министерством социального развития Московской области принято решение произвести  в августе 2017 года опережающую выплату пособий на детей за сентябрь 2017 года. 

   Опережающая выплата будет произведена в семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения (по состоянию на 01.08.2017 года – 11346 рублей), которым назначена выплата детского пособия по сентябрь  2017 года включительно.

 

Летняя оздоровительная кампания 2017 года продолжается

6 августа 29 детей возвратились из ДОЛ «Звонкие голоса» (Клинский район, Московской области). Ребята весело и интересно провели свой досуг, посетили дом-музей П.И.Чайковского.

         7 августа  10 истринских мальчишек прибыли из палаточного лагеря «Патриот» (Одинцовский район, Московской области), где окунулись в армейскую жизнь: офицеры инструкторы знакомили ребят с устройстовм автомата Калашникова, проводили военно-спортивные игры.

         30 детей отправились  8 августа в оздоровительный  лагерь «Полярные зори» г. Анапа.

 

Проверка доступности объектов торговли

         Истринским управлением продолжается проверка доступности объектов торговли.

            4 августа обследовано 5 торговых точек г.о.Истра  на предмет их доступности для маломобильных групп населения. По факту протверки в адрес руководителей направлены акты об устранении нарушений.

 

Портал СО НКО Московской области

         Начал работу портал социально-ориентированных некоммерческих организаций Московской области sonko-mosreg.ru.

         На портале можно узнать последние новости о деятельности СО НКО, о работе Социально-методического центра и проводимых им мероприятиях, задать интересующие  вопросы. Желающие смогут ознакомиться  с нормативно-правовыми документами и проводящимися конкурсами субсидий.

         Регистрируйтесь на портале, чтобы пользоваться его услугами, подавать заявки на участие в мероприятиях Социально-методического центра и рассказать о своей деятельности.

 

 

Независимая оценка качества оказания услуг

         Независимая оценка качества оказания социальных услуг пройдет в Подмосковье в 85 учреждениях соцобслуживания.

         Независимая оценка качества оказания услуг в учреждениях социального обслуживания Московской области с 2014 года. В 2014 году её прошли 11 психоневрологических интернатов, в 2015 году – 129 учреждений социального обслуживания дляграждан пожилого возраста, детей и инвалидов, в 2016 году – 27 учреждений социального обслуживаиня населения.

         В рамках проведения независимой оценки качества услуг проводится опрос и интервьюирование не менее 25% получателей социальных услуг с выездом в учреждение, не менее 50% сотрудников учреждения и анализ полученных результатов.

 

         Фестиваль православных традиций семьи и культуры быта «Домострой»

         Фестиваль православных традиций семьи и культуры быта «Домострой» прошел 2-го августа в музейно-выставочном комплексе Новый Иерусалим. В рамках фестиваля открылась фотовыставка «Перечитывая Домострой. Живые страницы книги непреходящих ценностей».

Фестиваль православных традиций семьи и культуры быта «Домострой» проводится по инициативе Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, при содействии Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства и нацелен на духовно-нравственное патриотическое воспитание молодежи на основе возрождения исторических традиций и при поддержке Губернатора и Правительства Московской области.

Посетители познакомились с основными правилами и нормами православной жизни и культуры быта, нормами семейной жизни и воспитания детей, узнали секреты ведения домашнего хозяйства, описанными в памятнике русской литературы XVI века «Книге, именуемой «Домострой»».

 

Мероприятия  ГКУ СО МО Истринский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних".

  • 31.07.2017 г.  воспитанники Центра   посетили фестиваль «Цветы Подмосковья», прошедший в г. Истра, где познакомились  с цветочными композициями из разных районов Подмосковья.
  • 2.08.17 г. дети посетили Истринскую районную библиотеку, где им была показана презентация «В гостях у природы» по книгам И.И. Акимушкина. Ребята узнали  о    различных животных и птицах обитающих в лесу.
  • 4.08.2017 г.  в Центре прошла игра «Угадай мелодию». Ребята соревновались между командами, отгадывали песни на  разные темы, пели и танцевали. Игра прошла весело, в дружеской и позитивной атмосфере.
  • 5.08.2017 г. в СРЦН прошёл День летних именнинников. Дети поздравили именников,  вручили им подарки, а затем была проведена праздничная дискотека.
  • 6.08.2017 г.  в Центре прошёл «Спортивный калейдоскоп», дети приняли участие в   флешмобе и подвижных играх. 

 

Мероприятия ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие»

  • 31 июля в ЦСО "Милосердие"  состоялась программа "С песней по жизни".

Началась программа со стихов  Г. Серебрякова "Ты откуда русская зародилась музыка..." Проживающие познакомились с разделами: Любимые народные песни… Неповторимые красоты. Вечно живые. Чистые и светлые родники. Узнали, как дошли до нас народные песни. Вспомнили какие народные музыкальные инструменты есть и почему народные песни относятся к устному народному творчеству. Исполнили любимые народные песни. 

  • 02 августа проживающие ЦСО «Милосердие» посетили выставку цветов в рамках ХV Московского областного фестиваля «Цветы Подмосковья». Посмотрели Композиции из растений по произведениям А.П.Чехова и узнали,  что тема фестиваля «Чеховская Истра» была выбрана не случайно. Здесь, на Истринской земле, долгое время жил и работал писатель.
  • 03 августа подопечные Центра посетили выставку мастера русского пейзажа Исаака Левитана в  МВК «Новый Иерусалим».

Проживающие познакомились с творческим наследием великого художника, узнали, что образ Родины был главным приоритетом в творчестве Левитана.

Среди выставленных экспонатов больше всего понравились картины этюдного характера. Особое впечатление произвела картина «Река Истра», которую И. Левитан подарил А.П. Чехову.