Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 23.04.2018 года

Новости Истринского управления социальной защиты населения  23.04.2018 года Новости Истринского управления социальной защиты населения  23.04.2018 года Новости Истринского управления социальной защиты населения  23.04.2018 года Новости Истринского управления социальной защиты населения  23.04.2018 года Новости Истринского управления социальной защиты населения  23.04.2018 года Новости Истринского управления социальной защиты населения  23.04.2018 года Новости Истринского управления социальной защиты населения  23.04.2018 года
30/04/2018 | 09:54 812

Новости Истринского управления социальной защиты населения

23.04.2018 года

73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

Единовременная материальная помощь отдельным категориям граждан

 

            В соответствии с постановлением Правительства Московской области «О выплате единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан
в связи с празднованием 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

 в апреле-мае 2018 года будет произведена выплата единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан, имеющих место

жительства в Московской области, в следующих размерах:

  
инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой

Отечественной войны – 10 000 рублей каждому;

вдовам (вдовцам) участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак, - 5 000 рублей каждому;

бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – 5 000 рублей каждому;

лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», - 5 000 рублей каждому;

труженикам тыла  - 5 000 рублей каждому.

 

Выплата на приобретение школьной формы

            Прием документов продолжается

Истринским управлением продолжается приём документов на выплату на обучающегося из многодетной семьи в соответствии с Постановлением правительства Московской области от 27.06.2017 № 529/22, «Об утверждении Порядка предоставления выплаты на обучающегося, предоставляемой многодетной семье на приобретение одежды ребенку для посещения занятий на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Право на выплату на обучающегося имеет один из родителей или законный представитель на каждого обучающегося один раз в календарном году в размере 3000 рублей. 

Выплаты не суммируются в случае, если заявитель не воспользовался своим правом на их получение в предыдущие годы.

Для получения выплаты необходимо подать заявление в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области. К заявлению необходимо приобщить: паспорт, справку из школы на каждого обучающегося ребёнка, удостоверение многодетной семьи (матери или отца), свидетельства о рождении детей. 

Указанная выплата ежегодная, предоставляется как многодетным семьям, так и семьям, приравненным к многодетным. 

Обращаем внимание, что в 2018 году выплата за 2017 год не производится. 

 

         Новое в законодательстве  «О мерах социальной поддержки семьи детей»

         Ежегодная выплата на ребенка-инвалида

 

         Законом Московской области от  29.03.2018 года № 30/2018-ОЗ установлена

дополнительная мера социальной поддержки, предоставляемая семье, воспитывающей ребенка-инвалида, на приобретение питания и одежды ребенку-инвалиду на период его обучения в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования  - ежегодная выплата на ребенка-инвалида.

  Право на ежегодную выплату на ребенка-инвалида имеет один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, обучающегося в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, в семьях со среднедушевым доходом ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения.

Размер, порядок и сроки предоставления ежегодной выплаты на ребенка-инвалида в настоящее время устанавливаются Правительством Московской области.

 

Месячник "Парковочные места для инвалидов"

Мониторинг использования парковочных мест для инвалидов

 

В городском округе Истра продолжается месячник "Парковочные места для инвалидов".

В рамках месячника проводятся следующие мероприятия:

  • проверяются списки инвалидов, управляющих транспортными средствами с целью определения потребности в индивидуальном парковочном месте;
  • анализируются обращения инвалидов в органы местного самоуправления по вопросу оборудования для них парковочных мест на дворовых территориях;
  • сотрудники Истринского управления совместно с ГИБДД проводят мониторинг правомочности  использования парковочных мест для инвалидов на территории городского округа Истра.

 

Ежегодная акция по благоустройству «Весенняя перезагрузка»

    Участие в общегородском субботнике

 

В рамках  ежегодной акции по благоустройству подведомственных учреждений  Минсоцразвития МО «Весенняя перезагрузка» в Московской области объявлен творческий конкурс среди всех сотрудников и услугополучателей подведомственных учреждений на эмблему акции «Весенняя перезагрузка».  

21 апреля сотрудники Истринского управления, Истринского СРЦН, Истринского ЦСО «Милосердие», Истринского ЦЗН приняли участие в общегородском субботнике на главной площадке – Истринский городской парк.

 

ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие»

Культурно  массовые мероприятия в ЦСО «Милосердие»

 

  • В ЦСО «Милосердие» открылась выставка рисунков «Весёлый цирк» учащихся МОУ «Лицей» г. Дедовска.
  • В ЦСО "Милосердие" состоялся  концерт «Весеннее настроение» Образцового фольклорного ансамбля "Забавушка" МУК "Дедовский КДК". 
         Что ждать от весны? Каждый выбирает сам для себя. Ведь не от времени года зависит внутренняя картинка мироощущения, а от умения человека радоваться простым вещам и желания открываться, словно цветок, навстречу новым радостным событиям.
          В концерте каждый номер – словно лепесток раскрывающегося бутона ярких красок, принес много положительных, ярких эмоций и весеннее настроение.  В программе были представлены сольные номера, а также хоровые песни и пляски. Выступили дети от 3-15 лет. Проживающие окунулись  в волшебный мир искусства и зарядились солнечным  настроением. 
  • В отделении временного проживания ЦСО "Милосердие" проведена совместная тренировка со специалистами ОНД по Истринскому району УНД МЧС России по Московской области и ИРО МОО "ВДПО" по эвакуации при пожаре в стационарном отделении.

Мероприятия в ГКУ СО МО «Истринский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Культурно  массовые мероприятия в Истринском СРЦН

 

 

 

  1.           16.04.2018 г.  в  Центре прошло тематическое занятие « Первоцветы». Дети познакомились с первоцветами, растущими в нашей местности и растениями ,занесёнными в Красную книгу. Вспомнили правила поведения в природе. Затем был проведён конкурс « Портрет цветка».

 

 

 

  1. 17.04.2018 г.   специалист по реабилитационной работе  Рослякова О.И.  показала воспитанникам  Центра  презентацию ,посвящённую  недели космонавтики  .

 

 

    3.   18.04.18 г. прошло   тематическое занятие « День земли». Дети узнали историю праздника ,отгадывали загадки о природе,была проведена игра  « Экологический светофор».     Ребята закрепили знания о правилах поведения в природе.

 

 

 

  1. 19.04.18 г. ребята приняли участие в инсценировке  « Вредные привычки, не мои ли вы сестрички ».  Цель :  формирование  здорового образа жизни.                                                                                          

 

 

 

  1. 20.04.18 г. посетили Истринскую районную библиотеку , где прошла презентация,посвящённая  празднику « День земли»   и мастер- класс  по изготовлению поделки  цветка «Гиацинт» .

 

 

  1. 22.04.18 г   специалист по реабилитационной работе  Прохорова Л.И. провела беседу-практикум по посадке семян . С детьми закрепили знания о цветах, технику посадки семян цветов. Посадили цветы бархатцы. Дальнейшая работа – наблюдение и уход.