Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 20.11.2017 года Социальная доплата к пенсии

Новости Истринского управления социальной защиты населения  20.11.2017 года  Социальная доплата к пенсии Новости Истринского управления социальной защиты населения  20.11.2017 года  Социальная доплата к пенсии Новости Истринского управления социальной защиты населения  20.11.2017 года  Социальная доплата к пенсии Новости Истринского управления социальной защиты населения  20.11.2017 года  Социальная доплата к пенсии Новости Истринского управления социальной защиты населения  20.11.2017 года  Социальная доплата к пенсии Новости Истринского управления социальной защиты населения  20.11.2017 года  Социальная доплата к пенсии Новости Истринского управления социальной защиты населения  20.11.2017 года  Социальная доплата к пенсии Новости Истринского управления социальной защиты населения  20.11.2017 года  Социальная доплата к пенсии
23/11/2017 | 12:39 1354

Новости Истринского управления социальной защиты населения

20.11.2017 года

Социальная доплата к пенсии

С 1 января 2018 года доплата к пенсии будет выплачиваться до уровня 9 527 рублей

 

1 ноября 2017 года в Московской области принят Закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2018 год в целях установления социальной доплаты к пенсии».

Закон устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2018 год  в размере 9 527 рублей.

В 2017 году указанная величина составляет 9 161 рубль.

Региональная социальная доплата к пенсии выплачивается гражданам, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и имеющим место жительства (пребывания) в Московской области, не осуществляющим работу или иную  деятельность, в случае, если общая сумма их материального обеспечения не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленную в Московской области в целях установления социальной доплаты к пенсии.

Региональная социальная доплата к пенсии назначается на основании следующих документов:

- заявление на имя руководителя Истринского управления социальной защиты населения о назначении и выплате региональной доплаты пенсии с указанием способа ее получения;

-  паспорт;

- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания в Московской области;

-  пенсионное удостоверение;

-  страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

-  трудовая книжка;

-  справка о размере пенсии (при наличии).

         Региональная социальная доплата к пенсии назначается и выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми выше перечисленными документами.

По вопросу назначения региональной социальной доплаты к пенсии необходимо обращаться:

- в Истринское управление социальной защиты населения по адресу: Московская область,  г. Истра, ул. Главного Конструктора Адасько, д.4а, каб. № 4, тел.  8(49831)4-63-07.

- в многофункциональный центр Истринского муниципального района  по адресу: Московская область, г. Истра, пл. Революции, д. 2 и в «удаленные рабочие места» МФЦ в городских поселениях: Дедовск, Снегири и сельских поселениях: Новопетровское, Павло- Слободское, Ивановское, Лучинское, Букаревское, Ермолинское, Ядроминское, Обушковское. 

 

 

Изменения в законе «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»

 

Изменено понятие «многодетная семья»

 

Постановлением Московской областной Думы от 21.09.2017 № 19/30-П внесены изменения в Закон Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ, которые вступили в силу с 20.10.2017 года.

Изменено понятие «многодетная семья», к членам которой, теперь отнесены и совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме и не достигшие возраста 23-х лет: 

Многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет. 

Понятие «семья, приравненная по мерам социальной поддержки к многодетной в связи с достижением одним или несколькими детьми совершеннолетия, при условии, что совершеннолетние дети обучаются по очной форме обучения и не достигли 23 лет» из закона исключено. 

Указанные изменения не влекут прекращения действия ранее выданных удостоверений и справок. 

 

Изменен порядок предоставления меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками

 

При двукратном отказе получателя от санаторно-курортной путевки без уважительных причин он исключается из Реестра получателей.

 

Правительством Московской области внесены изменения в Порядок предоставления меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области

Мера социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками предоставляется следующим категориям граждан, имеющим среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, и прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию:

а) ветеранам труда и ветеранам военной службы;

б) труженикам тыла;

в) реабилитированным лицам и  лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

д) лицам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации,

Мера социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками предоставляется получателям не чаще одного раза в календарном году при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения по мере поступления средств бюджета Московской области.

Путевка на санаторно-курортное лечение выдается Истринским управлением социальной защиты населения  на основании решения Комиссии в соответствии с рекомендуемыми получателю формой N 070/у профилем, сезоном и местом лечения в порядке очередности получателя в Реестре.

Для предоставления меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками необходимы следующие документы:

а) заявление на предоставление меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению санаторно-курортными путевками;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) удостоверение о праве на льготы (удостоверение ветерана труда, труженика тыла, реаблитированного лица, пенсионное удостоверение)

г) трудовая книжка или иной документ, подтверждающий прекращение трудовой деятельности;

д) действительная на дату подачи заявления форма N 070/у "Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение»

е) документы, подтверждающие доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца;

ж) документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя (выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения);

з) документ, подтверждающий сведения о назначении и размере пенсии.

При двукратном в течение календарного года отказе получателя от санаторно-курортной путевки без уважительных причин Комиссия управления  исключает получателя из Реестра.

 

Подмосковье обеспечит инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации

 

Вводится региональный Сертификат на обеспечение техническими средствами реабилитации

 

В Подмосковье вводится новая система обеспечения дополнительными техническими средствами реабилитации, позволяющая максимально удовлетворить потребность инвалида, посредством выбора поставщика из победителей конкурса»,- рассказала министр Ирина Фаевская на встрече с общественными организациями инвалидов Московской области. 

С 1 января 2018 года в соответствии с Законом Московской области № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», инвалиды и дети-инвалиды будут обеспечиваться техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень.

Обеспечение техническими средствами реабилитации будет производиться посредством региональных Сертификатов, которые будут выдаваться заявителям в социальной защите по месту жительства при наличии соответствующей записи о необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации в индивидуальной программе реабилитации. 

Перечень поставщиков технических средств реабилитации будет определяться Министерством на конкурсной основе, что повысит конкуренцию на этом рынке. Инвалид вправе обратиться к любому поставщику из перечня. 

На данные цели в бюджете Московской области на 2018 год предусмотрено 24,9 млн. руб.

 

Предоставления меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов

 

В перечень документов на бесплатное зубопротезирование внесены изменения

 

Постановлением Правительства Московской области от 24.10.2017 года внесены изменения в Порядок предоставления меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям граждан.

Мера социальной поддержки по зубопротезированию предоставляется на основании справки, подтверждающей наличие права на получение меры социальной поддержки по зубопротезированию, выданной управлением социальной защиты населения.

Для получения справки, подтверждающей наличие права на бесплатное зубопротезирование, необходимы следующие документы:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) документ, подтверждающий место жительства получателя  Московской области;

в) удостоверение о праве на льготы

г) справка о наличии показаний для зубопротезирования, выданная медицинской организацией Московской области, входящей в Перечень;

ж) трудовая книжка или иной документ, подтверждающий прекращение трудовой деятельности (для пенсионеров);

з) документы, подтверждающие доходы членов семьи получателя (одиноко проживающего гражданина) за три последних календарных месяца;

и) документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя (выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения);

к) документ, подтверждающий сведения о назначении и размере пенсии; 

л) документ, содержащий сведения о дате последнего предоставления меры социальной поддержки по зубопротезированию .

 

Межведомственное профилактическое мероприятие

 

День профилактики в лицее г. Дедовск

 

Специалисты УСС Истринского СРЦН приняли участие в межведомственном профилактическом мероприятии "День профилактики" в

Лицее г. Дедовск.  С учащимися 5, 6 и 7 классов были проведены беседы о необходимости здорового образа жизни, о значении семьи в жизни человека и общества. 

 

В создании доступной среды очень важен общественный контроль

 

Подпрограмма «Доступная среда» реализуется в Подмосковье уже 5 лет.

 

«На каждом этапе создания доступной среды - от создания проекта до приёма работ - важен общественный контроль, в том числе с использованием цифровых средств фиксации», – заявила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская на встрече с общественными организациями инвалидов Московской области, - мы будем добиваться от всех организаций, чтобы эксперты общественных организаций были полноправными участниками процесса.

Но с переходом на проектный метод работы мы пересмотрели подходы по созданию доступной среды, и перешли на маршрутизированный подход, основанный на потребностях людей с инвалидностью.

Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым перед нами поставлена задача войти в пятерку регионов-лидеров Российской Федерации по созданию доступной среды» , – добавила министр.

Подпрограмма «Доступная среда» реализуется в Подмосковье уже 5 лет. И в рамках программы значительно повысилась доступность социальных объектов Московской области.

Общий объем финансирования мероприятий подпрограммы на 2017 – 2021 годы составляет более 2,7 млрд. руб., в том числе за счет средств бюджета Московской области 1,8 млрд. руб. На 2017 год предусмотрено финансирование 686  млн. руб., в том числе за счет средств бюджета Московской области 479 млн руб., средства федеральной субсидии 109 млн. руб.

 

Всероссийский конкурс «Лучший работник учреждения социального обслуживания»

 

Социальные работники из Подмосковья стали победителями  Всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания»

Об этом сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Первое место в специальной премии конкурса «За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации» заняла Волкова Лариса Петровна - руководитель Наро-Фоминского реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда».

Второе место в номинации «Лучший специалист по реабилитации инвалидов учреждения социального обслуживания» заняла Шипова Оксана Леонидовна учитель – дефектолог Красно-Дубравского детского дома-интерната «Журавушка».

Во Всероссийском конкурсе «Лучший работник учреждения социального обслуживания» приняли участие 23 сотрудника учреждений социального обслуживания Подмосковья, подведомственные Министерству социального развития Московской области.

 

Заседание Общественного совета при Министерстве социального развития Московской области

 

Подведены итоги независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания Московской области в 2017 году.

 

16 ноября 2017 года в Доме Правительства Московской области состоялось заседание Общественного совета при Министерстве социального развития Московской области.

На заседании были подведены итоги независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания Московской области в 2017 году. Кроме того, члены совета обсудили перспективы развития волонтерского движения в регионе.

Об опыте работы некоммерческой организации Благотворительный фонд помощи пожилым людям «Старость в радость» рассказал региональный координатор благотворительного фонда Ольга Балашова.

В заседании приняли участие: Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

 

 Мероприятия в ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие»

         Культурно массовые мероприятия в ЦСО «Милосердие»

  • 14 ноября проживающие Истринского ЦСО "Милосердие" совершили виртуальную экскурсию в замковый комплекс «Мир».

      "Мир" - это уникальный памятник национальной культуры Беларусьвыдающийся пример оборонного зодчества XVI века. Он расположен в поселке Мир Гродненской области. Подопечные прослушали рассказ о Князьях Радзивиллов - богатейшем магнатском роде. Веками они наполняли ценностями свою главную резиденцию — Несвижский замок. Фильм знакомит с историей и архитектурой Мирского замка, его прошлым и настоящим.

Проживающие совершили виртуальное путешествие по дворцово-замковому комплексу, прогулялись по оборонительным ярусам и боевым галереям. А посещение подвала помогло проникнуться тяжёлой долей средневековых узников.

 

  • 16 ноября в ЦСО " Милосердие" состоялся сеанс музыкотерапии для физического и психологического здоровья проживающих на основе произведений классической музыки.

Подопечные прослушали  специально подобранные музыкальные произведения: Шопен «Мазурка», «Прелюдии», Штраус «Вальсы», Рубинштейн «Мелодии» Бах «Кантата 2»,Бетховен «Лунная соната», «Симфония ля-минор»; а затем обсудили собственные переживания, воспоминания, мысли, ассоциации, фантазии. Отметили, что спокойное произведение отличается расслабляющим действием. Другое произведение — динамичное, драматическое, напряженное, оно навевает воспоминаниями  из собственной жизни подопечных.

      Музыкотерапевтические занятия дают возможность пожилым  людям понять их нужность, несмотря на возраст, почувствовать, что жизнь не кончается, и их проблемы либо преодолимы, либо не так уж значимы.

 

 

Мероприятия в ГКУ СО МО «Истринский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Культурно массовые мероприятия в Истринском СРЦН

 

13.11.2017 г    в центре показали   настольный театр « Волк и семеро козлят». Такое занятие побуждает детей к активному участию в театрализованной игре, развивает умение согласовывать действия с другими детьми-героями сказки, развивает слуховое внимание, фантазию и интерес к сценическому искусству.                                                                                                                                                              

 

15.11.2017г.    прошло занятие по патриотическому воспитанию детей. Закрепление знаний о столице России Москве, ее главных достопримечательностях-Кремле, Красной площади, курантах. Сопровождается презентацией и в заключение познавательной игрой                     

 

 

18.11.2017 г. в центре была проведена « Весёлая эстафета». Дети активно принимали участие в спортивных состязаниях. Проявили быстроту, выносливость, внимание.

 

 

 

19.11.2017г.  прошел конкурс рисунков « Моя семья» -развитие навыков изобразительной деятельности.  В рисунках дети изобразили свои родные семьи.