Новости

Новости госжилинспекции Московской области

Новости госжилинспекции Московской области
09/04/2019 | 11:38 537

Вадим Соков: В первом квартале 2019 г. Госжилинспекция проверила состояние газового оборудования почти в 9 тысячах многоквартирных домах Подмосковья

В первом квартале 2019 года сотрудники Госжилинспекции Московской области проверили соблюдение требований безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) в 8 857 многоквартирных домах и 3 033 квартирах. По результатам проверок выдано 3 023 предписания и направлено 5 286 предостережений собственникам жилых помещений МКД. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

За вышеуказанный период возбуждено 4 336 административных дел в отношении юридических и физических лиц. При выявлении серьезных нарушений, до их устранения - в 92 домах и 167 квартирах приостанавливалась подача газа.

Вадим Соков добавил, что с начала 2019 года в том числе проведено 136 проверок специализированных организаций, которые осуществляют техническое обслуживание, ремонт и диагностирование ВДГО и ВКГО. 44 компании привлечены к административной ответственности за несвоевременное или некачественное обслуживание и непроведение инструктажа жителей. Информация о наиболее серьезных нарушениях направлялась в Прокуратуру Московской области для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

«Например, в январе мы установили, что специализированная организация «Ренал Плюс» из Подольска обнаружила отсутствие тяги в вентиляционных каналах многоквартирного дома. Однако никаких мер предпринято не было. Это грубейшее нарушение, требующее немедленного устранения, так как жизнь и здоровье граждан находилась под угрозой. По результатам рассмотрения материалов Госжилинспекции Следственный комитет России возбудил уголовное дело», - сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

Особое внимание при проведении проверок уделяется наличию договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования – именно его неисправности чаще всего становятся причиной аварий. В частности, Госжилинспекция контролирует направление публичной оферты жителям на их заключение. В Московской области разработан и утвержден нормативно-правовой акт, регламентирующий направление таких предложений собственникам помещений в многоквартирных домах. На сегодня оферта направлена 90% собственников помещений в газифицированных жилых домах.

«С апреля 2017 года Госжилинспекция Московской области ведет реестр уведомлений об осуществлении деятельности по техническому обслуживанию, ремонту и техническому диагностированию ВДГО и ВКГО. На сегодняшний день в нем содержится информация о 379 специализированных организациях, обслуживающих ВДГО и ВКГО. Реестр размещен на официальном сайте ведомства, любой житель Подмосковья может выбрать организацию, которая будет оказывать ему услуги по обслуживанию внутриквартирного газоиспользующего оборудования», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Надзорное ведомство также ведет активную просветительскую деятельность по вопросам безопасного использования газового оборудования в квартирах. Собственникам в ходе проверок даются соответствующие разъяснения,распространяются информационные брошюры. Данной теме уделяется особое внимание на муниципальных форумах «Управдом». 2 марта очередная акция «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» была посвящена безопасности при использовании внутриквартирного газового оборудования. В мероприятии приняли участие 848 управляющих организаций из всех муниципальных образований Московской области.

Работа Госжилинспекции Московской области по проверкам использования и содержания ВДГО и ВКГО в многоквартирных домах, а также организации технического обслуживания дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах осуществляется в постоянном режиме.
https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/08-04-2019-13-15-23-vadim-sokov-v-pervom-kvartale-2019-g-goszhilinspek

Вадим Соков: на минувшей неделе Госжилинспекция выявила более 2 тысяч нарушений жилищного законодательства

«С 1 по 7 апреля 2019 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 2179 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 250 предписаний об их устранении и составлено 150 протоколов об административной ответственности. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел был наложен 421 штраф на общую сумму 6 миллионов 005 тысяч 500 рублей», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Ликино-Дулёво. Здесь за неисполнение законных предписаний Госжилинспекции заведены 15 административных дел в отношении ООО УК "ДОМ-СЕРВИС".

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние тепловых контуров и фасадов в 2453 многоквартирных домах. Нарушение теплового контура было обнаружено в 114 домах. Наибольшее их количество находится в городском округе Красногорск (34).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 58 домах. Больше всего их расположено в городском округе Мытищи (17).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/08-04-2019-11-39-02-vadim-sokov-na-minuvshey-nedele-goszhilinspektsiya

Более 90 тысяч рублей вернула УК жителям Коломенского городского округа после перерасчета за отопление

Собственники жилых помещений в доме №5А по улице Советской в поселке Лесной Коломенского городского округа сообщили в Госжилинспекцию о том, что счета за отопление подозрительно увеличились и попросили провести проверку начислений за коммунальные услуги. Инспекторы оперативно отреагировали на заявление и провели необходимые надзорные мероприятия.

В ходе документарной проверки выяснилось, что начисление платы за отопление за период с октября по декабрь 2018 года производилось исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий отопительный период 2017-2018 годов, а не исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии дома. МУП «Департамент ЖКХ Коломенского района» получила предписание надзорного ведомствао проведении перерасчета платы за указанный период согласно требованиям нормативных документов и предоставлении в надзорное ведомство платежных документов, подтверждающих проведение перерасчетов собственникам.

«По итогам проведения контрольной проверки исполнения предписания, инспекторы установили, что корректировка размера платы за отоплении, в соответствии с показаниями общедомового прибора учета тепловой энергии, была проведена в полном объеме. Общая сумма перерасчета составила 90 544 рубля. По административному делу управляющая компания заплатила еще и крупный штраф в размере 125 тысяч рублей», – уточнил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.
https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/08-04-2019-11-17-32-bolee-90-tysyach-rubley-vernula-uk-zhitelyam-kolom

Вадим Соков: Госжилинспекция предписала отремонтировать 80-летний дом в Орехово-Зуево и оценить его пригодность для проживания после проверки сюжета областного телевидения

Госжилинспекция Московской области провела оперативную проверку фактов, изложенных в материале телеканала «360О Подмосковье». Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, по итогам проверки управляющей компании «Новый коммунальный стандарт» выдано предписание об обеспечении надлежащего состояния фасада, цоколя, кровли и подъездов построенного в 1937 году дома №3 по улице Стаханова в Орехово-Зуево. Администрации городского округа предложено рассмотреть на межведомственной комиссии вопрос о пригодности дома для проживания.

В сюжете областного телевидения говорилось: «Жители направили обращение об обрушающемся фасаде на портал «Добродел». Когда на место приехала съемочная группа «360 О», выяснилось, что эта проблема не единственная».

Проверка Госжилинспекции выявила четыре вида нарушений правил и норм технической эксплуатации жилфонда. УК обязана до 24 июля восстановить окрасочный слой фасада и цоколя по периметру дома, починить кровлю в местах протечек, провести ремонт подъезда.

По факту выявленных нарушений Госжилинспекция составила протокол о несоблюдении лицензионных требований в отношении главного инженера управляющей компании. Рассмотрение дела назначено на 11 апреля. КоАП предусматривает за подобные правонарушения наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Кроме того, главе городского округа Орехово-Зуево направлено письмо с предложением рассмотреть на межведомственной комиссии вопрос признания дома № 3 по улице Стаханова аварийным и подлежащим сносу.

«Материалы средств массовой информации о серьезных нарушениях в содержании многоквартирных домов наравне с обращениями граждан являются основанием для проведения внеплановых проверок. Мы стараемся по возможности оперативно реагировать на публикации, и воздействовать на нарушителей всеми данными нам законом способами», - прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.
https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/08-04-2019-10-53-37-vadim-sokov-goszhilinspektsiya-predpisala-otremont

На муниципальном форуме «Управдом» в Воскресенске государственные жилищные инспекторы ответили на вопросы жителей

Заведующий отделом по работе с территориями «Юг» Госжилинспекции Московской области Олег Сюникаев и заместитель заведующего территориальным оделом №13 Алексей Савенков приняли участие в муниципальном форуме «Управдом» в Воскресенске. Сотрудники областного надзорного ведомства совместно с руководителем администрации Воскресенского района Виталием Чеховым, его заместителем по вопросам ЖКХ Владимиром Дмитрашко ируководителем местного отделения Ассоциации председателей советов МКД Московской области Галиной Головкиной обсудили самые актуальные и насущные вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства Воскресенского муниципального района.

Обсуждались темы перехода на цифровое телевещание, обеспечения безопасной эксплуатации ВДГО и ВКГО на территории Воскресенского района. Жители активно задавали вопросы, на которые в ходе дискуссии ответили представители местной администрации и Госжилинспекции Московской области.

«Формат муниципального форума «Управдома» постоянно доказывает свою эффективность. Граждане могут получить ответы «здесь и сейчас» на все интересующие вопросы, а мы, в свою очередь, в неформальной обстановке можем проводить разъяснительную работу, информировать об изменениях в жилищном законодательстве, подсказывать пути решения частных вопросов, оперативно выявлять и устранять нарушения, выявляемые на проверках по заявлениям жителей, которые жилищные инспекторы принимают на форумах», - прокомментировала итоги форума «Управдом» в Воскресенске заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова.
https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/08-04-2019-13-29-06-na-munitsipalnom-forume-upravdom-v-voskresenske-go