Новости

Новости госжилинспекции Московской области

Новости госжилинспекции Московской области
01/04/2019 | 14:31 419

Вадим Соков: на минувшей неделе Госжилинспекция выявила 2 341 нарушение жилищного законодательства

«С 25 по 31 марта 2019 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 2341 нарушение жилищного законодательства. Было выдано 288 предписаний об их устранении и составлено 292 протокола об административной ответственности. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 297 штрафов на общую сумму 1 миллион 185 тысяч рублей», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Солнечногорск. Здесь за необоснованный отказ от установки либо замены приборов учета энергетических ресурсов заведены 28 административных дел в отношении АО «Московская областная энергосетевая компания».

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние тепловых контуров и фасадов, а также снятие наледи и сосулек в 2459 многоквартирных домах. Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 181 доме. Больше всего их расположено в городских округах Красногорск (21) и Одинцовский (17).

Нарушение теплового контура было обнаружено в 175 домах. Наибольшее их количество находится в городских округах Красногорск (37) и Подольск (35).

Сосульки и наледь на кровлях и подъездных козырьках зафиксированы в 4 домах Богородского городского округа.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/01-04-2019-11-54-22-vadim-sokov-na-minuvshey-nedele-goszhilinspektsiya

На муниципальном форуме «Управдом» в Котельниках государственные жилищные инспекторы ответили на вопросы председателей СМКД

Заведующий территориальным отделом №21 Госжилинспекции Московской области Алексей Степанов принял участие в очередном 12-ом муниципальном форуме «Управдом», который состоялся в доме культуры «Надежда» по адресу: город Котельники, микрорайон Ковровый, дом №12.

Сотрудник областного надзорного ведомства вошел в состав президиума форума, наряду с начальником управления ЖКХ администрации округа Ларисой Визаулиной, руководителем местного отделения Ассоциации председателей СМКД в г.о. Котельники Ранией Ибрагимовой, директором организации МБУ «Спецтранс» Дмитрием Кисленко и генеральным директором ООО «ТВ-Сервис» Виктором Серебряковым.

В ходе проведения форума были рассмотрены актуальные вопросы, среди которых переход на цифровое телевещание в Московской области с 15 апреля 2019 года и проведение месячника по благоустройству общественных пространств на территории городского округа Котельники.

В мероприятии участвовало около 50 человек. Жителей интересовали вопросы стоимости обслуживания цифрового телевидения, качества «картинки», подписания договоров. Также задавались вопросы о благоустройстве, местах проведения весеннего субботника, разграничения ответственности по уборке мусора на городской территории, состояния асфальтобетонного покрытия проезжей части. В процессе обсуждения сотрудник Госжилинспекции Московской области Алексей Степанов ответил на все вопросы председателей СМКД, касавшиеся компетенции надзорного ведомства.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/01-04-2019-11-32-55-na-munitsipalnom-forume-upravdom-v-kotelnikakh-gos

Штраф в 40 тысяч рублей оплатила специализированная газовая организация из Ступино после проверки Госжилинспекции

По поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева, в соответствии с Решением внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской областиот 15 января 2019 года в регионе предпринимаются активные меры для того, чтобы снизить риски возникновения чрезвычайных происшествий, связанных с эксплуатацией неисправного внутриквартирного газового оборудования.

«Повышение безопасности эксплуатации внутриквартирного и внутридомового газового оборудования является для Подмосковья масштабной стратегической задачей, которую решают на всех уровнях, – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – В частности, областной Госжилинспекцией регулярно проводятся комиссионные проверки состояния ВКГО и ВДГО, а так же деятельности специализированных организаций по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования в многоквартирных домах, с которыми у них заключены договоры».

Так, государственные жилищные инспекторы провели проверку деятельности специализированной организации ООО «Газ-Сервис», предоставляющей услуги по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования на территории городского округа Ступино. Как показала проверка, у ООО «Газ-Сервис» не было заключено соглашение об осуществлении аварийно-диспетчерского обеспечения ВКГО с газораспределительной организацией. Кроме этого, ООО «Газ-Сервис» не предоставило производственные инструкции, устанавливающие последовательность выполнения технологических операций при проведении работ, и условия обеспечения их безопасного проведения, а так же программы технического обслуживания и проверки состояния используемого оборудования, которая утверждается техническим руководителем соответствующей организации.

В отношении ООО «Газ-Сервис» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации. За нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования организации пришлось выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.

«Работа специализированных организаций, обслуживающих газовое оборудование, нацелена на сокращение рисков возникновения ЧП, связанных с содержанием и эксплуатацией ВДГО и ВКГО. Если же организация не справляется со своими обязанностями по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, тем самым она подвергает опасности жителей дома, что черевато не только административными штрафами, но и, в случае возникновения чрезвычайных происшествий, уголовно наказуемо», – подчеркнул Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/01-04-2019-12-11-08-shtraf-v-40-tysyach-rubley-oplatila-spetsializirov

Госжилинспекция выдала 8 предписаний об устранении нарушений жилищного законодательства администрации Можайского городского округа

«8 предписаний на устранение 10 нарушений выдала Госжилинспекция Московской области администрации Можайского городского округа по итогам плановой проверки соблюдения жилищного законодательства», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Инспекторы выдали предписание до 24 июня принять и затем реализоватьплан проведения во втором полугодии 2019 года плановых проверок в отношении нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда. В то же время администрации предписали не превышать свои полномочия, проверяя лицензированные управляющие организации. Жилищный кодекс предусматривает, что органы местного самоуправления могут проводить проверки только в отношении муниципального жилищного фонда, если органы государственной власти субъекта Федерации не наделили их полномочиями по лицензионному контролю.

До 29 июля администрация должна обеспечить созыв общих собраний собственников помещений по вопросу избрания советов 101многоквартирного дома. Еще 6 домов оказались «потеряны» при подготовке к осенне-зимнему периоду, и это нарушение должно быть устранено до 30 апреля.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков добавил, что еще два предписания касаются устранения нарушений в документообороте. Власти Можайского городского округа должны привести в соответствие с требованиями законодательства Книгу учета нуждающихся в муниципальном жилье граждан, а также договор найма жилого помещения маневренного фонда.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/01-04-2019-12-20-58-goszhilinspektsiya-vydala-8-predpisaniy-ob-ustrane

Государственные жилищные инспекторы приняли участие  в муниципальном форуме «Управдом» в Люберцах

Заведующий территориальным отделом №22 Госжилинспекции Московской области Дмитрий Крючков принял участие в муниципальном форуме «Управдом», который состоялся во Дворце спорта «Триумф» по адресу: город Люберцы, улица Смирновская, дом №4.

В мероприятии принимали участие порядка 60-70 человек. Среди участников форума были представители администрации городского округа Люберцы, ООО «МосОблЕИРЦ», специализированной организации по техническому обслуживанию, диагностированию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования ООО «Юникон», управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, председатели советов МКД, жители.

Основные вопросы, обсуждавшиеся на форуме «Управдом», касались технического обслуживания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, согласования графика проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в 2019 году, перехода на цифровое телевещание.                 

В процессе мероприятия заместитель заведующего территориальным отделом №22 Госжилинспекции Московской области Дмитрий Крючков ответил на вопросы, интересовавшие присутствующих.

«Задача муниципальных форумов «Управдом» – информировать собственников жилья по интересующим их темам, оперативно решать возникающие проблемные вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, способствовать выстраиванию конструктивного диалога между местными властями, управляющими организациями и жителями», – прокомментировал состоявшееся мероприятие руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/01-04-2019-13-09-01-gosudarstvennye-zhilishchnye-inspektory-prinyali-u