Новости

Новости госжилинспекции Московской области

Новости госжилинспекции Московской области
29/03/2019 | 14:20 470

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова приняла участие в форуме «Управдом» в Лыткарино

В Лыткарино состоялся первый в этом календарном году муниципальный форум «Управдом», в котором приняли участие Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова, глава городского округа Лыткарино Евгений Серёгин, а также представители местного Совета депутатов, МосОблЕИРЦ, председатели и члены советов многоквартирных домов, жители города.

Основными вопросами, которые обсуждали собравшиеся стали: заключение договоров на обслуживание ВКГО и ВДГО, деятельность регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов. После обсуждения основных вопросов, присутствующие в формате дискуссии пообщались с представителями власти и получили ответы на все интересующие вопросы.

«Форум «Управдом», который проходит в течение года во всех муниципалитетах региона - это уникальная возможность для председателей советов многоквартирных домов всего Подмосковья обозначить и обсудить самые разные вопросы, выявить причины возникающих проблем и способы их устранения, обменяться опытом в процессе непосредственного, живого общения», - заявила по итогам форума Светлана Выборова.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/28-03-2019-10-56-26-zamestitel-rukovoditelya-goszhilinspektsii-moskovs

На форуме «Управдом» в Наро-Фоминске жилищные инспекторы ответили на вопросы председателей советов многоквартирных домов

Заведующий территориальным отделом №18 Госжилинспекции Московской области Анатолий Коновалов принял участие в форуме «Управдом» на тему: «Информирование Советов МКД  о работе «МосОблЕИРЦ», об  организации раздельного сбора мусора». Мероприятие состоялось в зале администрации Наро-Фоминского городского округа по адресу: город Наро-Фоминск, площадь Свободы, дом №8.

Сотрудник областного надзорного ведомства вошел в состав президиума форума, наряду с заместителем руководителя администрации Наро-Фоминского городского округа Виталием Тамаркиным, членом Ассоциации председателей Советов домов Московской области Лилией Вовк, начальником Управления территориальной и информационной политики, социальных коммуникаций и рекламы администрации городского округа Юрием Щуровым, председателем совета депутатов округа Анатолием Шкурковым, представителями ООО «МосОблЕИРЦ» и организации, отвечающей за вывоз мусора, ООО «Рузский региональный оператор».

«Благодаря тому, что в президиум форумов «Управдом», как правило, входят представители надзорных ведомств, администраций, советов многоквартирных домов, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, в ходе мероприятия решаются важные задачи – информирование и оперативное урегулирование вопросов жителей, ведение открытого диалога между участниками форума и местными властями. Все это позволяет менять ситуацию в сфере ЖКХ, оценивать реальное состояние жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в муниципалитете», – прокомментировал состоявшееся мероприятие руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные темы: работа МосОблЕИРЦ, планы капитального ремонта. Отдельно остановились на обсуждении вопроса организации раздельного сбора мусора в городском округе. Жители были проинформированы о том, что с 6 по 27 апреля в Наро-Фоминске пройдет экологическая акция — «Разделяй и сохраняй», организованная «Дирекцией управления парками» совместно с «Молодежным комплексным центром» и Наро-Фоминским отделением «Российский союз молодежи», главной целью которой станет популяризация темы раздельного сбора мусора и воспитание в жителях города эко-сознательности.

В процессе мероприятия заведующий территориальным отделом №18 Госжилинспекции Московской области Анатолий Коновалов рассказал жителям о порядке обращений по вопросу выставления платежных документов ООО «МосОблЕИРЦ» или управляющей организацией и о процедуре проведения перерасчета, а затем ответил на все вопросы, интересовавшие присутствующих, в рамках своей компетенции.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/28-03-2019-12-26-43-na-forume-upravdom-v-naro-fominske-zhilishchnye-in

Внутридомовое газовое оборудование в селе Ершово приведено в нормативное состояние после проверки Госжилинспекции

Управляющая компания АО «Одинцовская теплосеть» исполнила требование Госжилинспекции Московской области о приведении в порядок внутридомового газового оборудования. Руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что предписание было исполнено в полном объеме в жилом многоквартирном доме №1 в селе Ершово Одинцовского городского округа.

В ходе внеплановой проверки государственные жилищные инспекторы зафиксировали наличие следов нарушений штукатурно-окрасочного слоя, а именно, ржавчины, шелушения, деструктивной коррозии на наружном газопроводе многоквартирного дома.

Организации, под управлением которой находится вышеуказанный дом, было выдано предписание об устранении выявленных нарушений в кратчайшие сроки. В отношении ответственного должностного лица АО «Одинцовская теплосеть» возбуждено административное производство по ч.1 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации. За нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования сотруднику управляющей организации пришлось оплатить штраф на сумму 5 тысяч рублей.

«Нарушения управляющей компанией требований к техническому обслуживанию и ремонту домового газового оборудования могут стать причиной возникновения аварийных ситуаций, – подчеркнул руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Поэтому напоминаю всем управляющим организациям о том, что к данному вопросу необходимо относиться как можно внимательнеее и проводить регулярный мониторинг и по необходимости ремонт ВДГО».

АО «Одинцовская теплосеть» привело внутридомовое газовое оборудование в доме №1 в селе Ершово Одинцовского городского округа в нормативное состояние и в установленные Госжилинспекцией Московской области сроки, что и было зафиксировано жилищными инспекторами в ходе контрольной проверки исполнения предписания.

Напомним, что по поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева, в регионе предпринимаются активные меры для того, чтобы снизить риски возникновения чрезвычайных происшествий. В частности, Госжилинспекцией Московской области проводятся регулярные проверки состояния ВДГО и ВКГО.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/28-03-2019-12-27-26-vnutridomovoe-gazovoe-oborudovanie-v-sele-ershovo

20 тысяч рублей заплатила УК из Наро-Фоминска за ненадлежащее содержание МКД

В Госжилинспекцию Московской области обратились жители дома №6 по улице Рижская в Наро-Фоминске. Они сообщили о том, что управляющая организация должным образом не справляется с обязанностями по содержанию многоквартирного дома. Государственные жилищные инспекторы оперативно выехали на внеплановую проверку по указанному адресу.

В ходе осмотра мест общего пользования, по фактам указанных в обращении,установлено, что рамы оконных блоков частично не имеют плотного притвора, а также достаточного прилегания в оконных проемах . Стекла рам оконных блоков частично имеют трещины, а внутри оконных блоков выявлено наличие мусора, а это означает, что влажная уборка и обметание По результатам проверки управляющей компании ООО «УК ЖКХ» предписано устранить все выявленные нарушения в содержании МКД. По ст. 9.16 КОАП РФ составлен протокол и вынесено постановление о назначении административного штрафа в размере 20 000 рублей.

«Контрольная проверка показала, что управляющая организация исполнила предписание в срок и в полном объеме. Но штраф заплатить УК придется в любом случае. Подобных затрат можно было бы легко избежать, если бы организация не нарушали требования, предусмотренные жилищным законодательством», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/28-03-2019-12-33-44-20-tysyach-rubley-zaplatila-uk-iz-naro-fominska-za

Демонтировать санузел  в подвале жилого дома предписали жилищные инспекторы УК из Щелково

Управляющая организация ООО «Сервис Град» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании подвала многоквартирного дома в городском округе Щелково. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что данные нарушения были зафиксированы государственными жилищными инспекторами в ходе внеплановой выездной проверки, которая проводилась по обращению жителей многоквартирного дома №7 к.4 по улице Металлоконструкций. Жители сообщили о шумной работе системы водоснабжения. По их утверждению, источник гула находился в подвальном помещении.

Проверка показала, что в вышеуказанном подвальном помещении имелись нарушения теплоизоляции на инженерных коммуникациях, а также были незаконно установлены душ и унитаз, имелись посторонние вещи, которые не должны находится в подвале многоквартирного дома.

«Управляющая компания незамедлительно получила в свой адрес предписание о восстановлении теплоизоляции на трубопроводе и демонтаже сантехнического оборудования, либо предоставлении протокола общего собрания собственников многоквартирного дома, в котором организации было бы документально разрешено использование подвального помещения  для размещения в нем санузла», – сообщили в территориальном отделе Госжилинспекции Московской области.

Управляющая компания получила предписание об устранении нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. В отношении ответственного должностного лица ООО «Сервис Град» было возбуждено административное дело по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации. За нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности ответственный сотрудник управляющей организации оплатил штраф в размере 5 тысяч рублей.

Контрольная проверка показала, что штрафные санкции побудили ООО «Сервис Град» к исполнению предписания в полном объеме в установленные жилищными инспекторами сроки.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/28-03-2019-12-42-13-demontirovat-sanuzel-v-podvale-zhilogo-doma-predpi

 

Госжилинспекция приняла участие в форуме «Управдом» в Красноармейске

В Красноармейске прошел очередной муниципальный форум "Управдом". В нем приняли участие заведующая территориальным отделом Госжилинспекции №3 Ольга Круглова, представители Администрации города, общественной палаты, председатели советов МКД.

Основными вопросами, которые обсуждали собравшиеся стали: реализация проекта по раздельному сбору ТБО, обслуживание МосОблЕИРЦ, коммунальные платежи. Представители МосОблЕИРЦ выступили с докладом, в котором подробно объяснили принципы своей деятельности и, совместно с представителем Госжилинспекции Московской области ответили на вопросы присутствующих жителей.

«Важно своевременно реагировать на проблемные вопросы, с которыми обращаются люди, и оперативно принимать по ним решения. Форумы "Управдом" дают такую возможность и позволяют наладить координацию между должностными лицами и жителями, поэтому Госжилинспекция принимает участие в этих мероприятиях постоянно. Это позволяет эффективно работать, как с активом многоквартирных домов, так выявлять и решать острые проблемы, волнующие жителей", - прокомментировала Ольга Круглова заведующая территориальным отделом Госжилинспекции №3.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/27-03-2019-16-05-27-goszhilinspektsiya-prinyala-uchastie-v-forume-upra