Новости

Новости госжилинспекции Московской области

Новости госжилинспекции Московской области
26/03/2019 | 16:08 424

Подмосковные жилищные инспекторы ответили на вопросы жителей Электростали на форуме «Управдом»

21 марта 2019 года заведующая территориальным отделом №26 Госжилинспекции Московской области Ольга Извекова приняла участие в муниципальном форуме председателей советов многоквартирных домов «Управдом», состоявшемся в городском округе Электросталь.

Сотрудница областного надзорного ведомства вошла в состав президиума форума, наряду с заместителем главы Администрации округа Алексеем Борисовым, начальником Управления городского жилищного и коммунального хозяйства Администрации Электростали Александром Гогошидзе, председателем Электростальского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Светланой Жилиной, заместителем начальника территориального отдела №12 Государственного административно-технического надзора Московской области Викторией Александровой и помощником прокурора города Электросталь Иваном Грошевым.

«Задача муниципальных форумов «Управдом» – оперативно решать проблемы жителей, напрямую донести до местных властей и управляющих организаций пожелания председателей советов домов. Все это позволяет менять ситуацию в сфере ЖКХ, оценивать реальное состояние жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры», – прокомментировал состоявшееся мероприятие руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В форуме приняло участие 380 человек.  Собравшиеся обсуждали такие вопросы, как перерасчёт платы за услугу теплоснабжения по итогам 2018 года, новый экологический стандарт обращения с отходами и изменения в тарифной политике Московской области, обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, капитальный ремонт жилого фонда многоквартирных домов. В процессе мероприятия заведующая территориальным отделом №26 Госжилинспекции Московской области Ольга Извекова ответила на все вопросы, интересовавшие присутствующих.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-03-2019-11-24-23-podmoskovnye-zhilishchnye-inspektory-otvetili-na-v

Заместитель руководителя Госжилинспекции  Московской  области Светлана Выборова совершила рабочие поездки в городской округ Серпухов и Ленинский муниципальный район

21 марта заместитель руководителя Госжилинспекции  Московской  области Светлана Выборова приняла участие в заседании круглого стола по вопросам ЖКХ в городском округе Серпухов и муниципальном форуме «Управдом», который состоялся в городе Видное Ленинского района.

На заседании в Серпухове помимо заместителя Главы Госжилинспекции Московской области присутствовали руководитель муниципального отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Галина Гуменюк, представители администрации Серпухова, территориального отдела Госжилинспекции, сотрудники специализированных организаций по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО и ВДГО, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, регионального оператора по вывозу ТКО.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы установки индивидуальных приборов учёта на холодную\горячую воду, структуры оплаты за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, организации вывоза твердых коммунальных отходов, формирования тарифов на раздельный сбор мусора, безопасности эксплуатации внутриквартирного газового оборудования, ответственности собственников жилья за безаварийное использование газоиспользующих бытовых приборов и другие.

Затем Светлана Выборова отправилась в Ленинский район, что бы принять участие в форуме «Управдом». На встрече присутствовало около 90 человек. Помимо представителей Госжилинспекции Московской области на мероприятии присутствовали руководитель районного отделения Ассоциации председателей советов МКД Ленинского района Людмила Лернер, заместитель Главы Ленинского муниципального района по вопросам ЖКХ Александр Усков, Глава города Видное Моисей Шамаилов, депутаты муниципального собрания, руководители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, сотрудники МосОблЕИРЦ, Каширского регионального оператора по вывозу ТКО, председатели советов многоквартирных домов.

Форум прошёл в конструктивном диалоге с рассмотрением вопросов по созданию Советов многоквартирных домов, заключению договоров на вывоз и утилизацию ТКО, выставлению платежных документов, направлению собственникам жилья договора публичной оферты по ВКГО, проблемным вопросам домов-новостроек и многим другим. Заместитель руководителя Госжилинспекции  Московской  области Светлана Выборова вручила памятные медали и благодарности подмосковной Госжилинспекции за активную гражданскую позицию членам Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Ленинского района и ответила на все интересовавшие присутствующих вопросы в рамках компетенции областного надзорного ведомства.

«Форумы «Управдом» — взаимовыгодный формат общения для всех участников: председателей советов домов, управляющих организаций и местных администраций. Благодаря таким мероприятиям, управдомы могут решить проблему своего дома без лишней бюрократии, в прямом диалоге. Это означает уменьшение количества поступающих на портал «Добродел» обращений, что работает на рейтинг муниципалитета. А управляющая компания, оперативно отработав проблему, о которой упоминается в обращении, сможет избежать поверки и штрафа», — прокомментировала прошедшую встречу с жилищными активистами Светлана Выборова.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-03-2019-11-31-55-zamestitel-rukovoditelya-goszhilinspektsii-moskovs

Сюжет областного телевидения  стал сигналом для проведения проверки многоквартирного дома в Мытищах

Госжилинспекция Московской области выдала мытищинскому МУП «ГЖЭУ-4» предписание и возбудила административное дело после проверки жилого многоквартирного дома № 13к4 по Олимпийскому проспекту. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, проверка началась после выхода репортажа о неудовлетворительном состоянии дома на телеканале «360 Подмосковье ».

«Жители уверяют, что исправно платят за услуги ЖКХ, однако ремонт в своем доме они не видели уже более 10 лет. Хотя по всем правилам коммунальщики должны делать его раз в три-пять лет в зависимости от состояния дома. В плачевном состоянии здесь не только стены. Потолки, полы и проводка тоже далеки от идеала», – говорилось в сообщении СМИ.

По словам Главного государственного жилищного инспектора Подмосковья Вадима Сокова, жилинспекторы выявили множественные нарушения в содержании вышеуказанного дома. А именно, следы отслоения штукатурно-окрасочного слоя на стенах, окнах, подоконниках, почтовых ящиках, входных металлических и тамбурных дверях, общедомовых стояках отопления и газовых трубах. Кроме того, на стенах зафиксированы многочисленные следы протечек, грязные пятна. Окна так же были грязные, местами с трещинами. Осветительные приборы частично не работали, на них отсутствовали плафоны, почтовые ящики оказались деформированы. На перилах местами отсутствовали пластиковые накладки, а на полах приквартирных и переходных площадок – напольное покрытие.

По результатам проведенной проверки организации, управляющей данным многоквартирным жилым домом и допустившей в своей работе такое количество нарушений, было выдано предписание об их скорейшем устранении. В адрес начальника участка МУП «ГЖЭУ-4» возбуждено административное производство по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации, касающейся нарушения законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

«Сообщения в СМИ - это сигнал тревоги, означающий, что жители не могут самостоятельно решить проблему со своей управляющей организацией и требуется наше вмешательство, — прокомментировал ситуацию руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. – Как исполняется предписание, выданное государственными жилищными инспекторами, в установленный срок покажет повторная проверка».

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-03-2019-13-15-19-syuzhet-oblastnogo-televideniya-stal-signalom-dlya

Госжилинспекция Московской области провела комиссионную проверку газифицированных МКД в Волоколамске

21 марта в Волоколамске был проведен совместный осмотр газифицированных многоквартирных домов с участием сотрудников Госжилиспекции Московской области, Газовой службы Волоколамского

Муниципального района, МЧС, сотрудников МВД, представителей УК и администрации городского поселения Волоколамск. Осмотр был проведен в рамках исполнения решения внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе Московской области, а также поручений Правительства Российской Федерации и Московской области.

По результатам совместного проведенного рейда в одной из квартир в доме №14 по улице Тихая, в которой проживает социально неблагополучная семья, за отсутствие договора на техническое обслуживание  ВКГО государственными жилищными инспекторами был составлен протокол об административном правонарушении по ст.9.23 ч.2 за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание ВКГО.  Сотрудником Газовой службы  было произведено отключение от газа данной квартиры. Основанием для принятия таких серьезных мер послужило выявление многочисленных нарушений при эксплуатации газового оборудования, а также собственник квартиры являлся злостным не плательщиком за поставку газа, уведомление о возможном отключении газа, направлялось неоднократно.

«Безопасность при пользовании ВДГО и ВКГО – одна из самых актуальных проблем жилищно-коммунального хозяйства на сегодняшний день. Договоры на обслуживание газовых плит, колонок и других бытовых приборов должны быть у каждого собственника жилого помещения. Подобные рейды будут проводиться и в других городах Подмосковья, чтобы исключить ЧП, связанные с эксплуатацией бытового газа», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-03-2019-13-36-07-goszhilinspektsiya-moskovskoy-oblasti-provela-komi