Новости

Новости госжилинспекции Московской области

Новости госжилинспекции Московской области
25/02/2019 | 17:31 495

По предписанию Госжилинспекции ПЖСК из Люберец вернул жителям почти 800 тысяч рублей за подогрев воды

Потребительский жилищно-строительный кооператив «Весна» из Люберец исполнил предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК нарушала правила предоставления коммунальных услуг при начислении платежей за подогрев горячей воды.

Для расчета платы за ГВС в доме №51 по улице 3-е Почтовое отделение «Весна» применяла так называемый двухкомпонентный тариф. Он включает в себя стоимость нагреваемой холодной воды, а также расходы тепловой энергии на ее подогрев.

«Правила предоставления коммунальных услуг обязывают рассчитывать удельный расход тепловой энергии по специально установленному нормативу. Применение любых других показателей является нарушением, которое и допустил кооператив из Люберец», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

«Весна» нарушала жилищное законодательство в течение года. ПЖСК предписали провести перерасчет и впредь рассчитывать платежи за подогрев воды в строгом соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг. Общая сумма перерасчета составила 792 тысячи 164 рубля 20 копеек. Только автору обращения в Госжилинспекцию вернули свыше 1800 рублей.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/15-02-2019-16-18-17-po-predpisaniyu-goszhilinspektsii-pzhsk-iz-lyubere

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Эдуард Сущенко провел совещание по проблемам ЖКХ и встречу с жителями в Волоколамском районе

15 февраля заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Эдуард Сущенко провел совещание в администрации Волоколамского муниципального района по адресу: ул. Революционная, дом №5.

В мероприятии приняли участие Глава Волоколамского муниципального района Московской области Михаил Сылка, заместитель главы,начальник Управления ЖКХ и градостроительства администрации района Наталья Козлова, советник генерального директора по вопросам методологии проведения капитального ремонта Петр Шпира, руководитель Волоколамского отделения ООО «МосОблЕИРЦ» Наталья Семенова, руководитель Волоколамского отделения Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов Московской области Николай Парамонов, представители управляющих организаций муниципального района.

Совещание было посвящено обсуждениюпроблемных вопросов, относящихся к сфере жилищно-коммунального хозяйства, и их оперативному  решению.

«Госжилинспекция тщательнейшим образом следит за развитием сферы ЖКХ во всех муниципалитетах Московской области. Мы стараемся не только активно оказывать посильное содействие при построении конструктивного диалога между жителями и управляющими организациями, но так же подключать к данному диалогу администрации, фонд капремонта, ресурсоснабжающие и управляющие организации в обязательном порядке.   Этот необходимо делать регулярно для оптимизации решения наиболее насущных вопросов. Такие консилиумы – наиболее эффективная форма решения проблем», – отметил заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Эдуард Сущенко.

После совещания, заместитель руководителя областного надзорного ведомства, совместно с главой Волоколамского муниципального района Михаилом Сылкой, отправился в администрацию сельского поселения Теряевское, где состоялась их встреча с активистами и жителями района.

В ходе мероприятия Эдуард Сущенко зафиксировал все вопросы, которые волновали присутствующих. Наиболее актуальными из них оказались темы заключения договоров на технические осмотры и ремонт ВКГО, очередности проведения текущих и капитальных ремонтов домов, раздельного сбора мусора, принципов начисления коммунальных платежей, проявления некоторыми управляющими компаниями халатности в своей работе.

«Некоторые вопросы, в основном касавшиеся информирования жителей по тем или иным темам, удалось донести до людей непосредственно на месте. Для урегулирования остальных обсуждавшихся в ходе встречи задач, было решено составить «дорожную карту», следуя которой, шаг за шагом, мы совместными усилиями сможем устранить все возникающие препятствия на пути к достижению качественной и стабильной работы комплекса ЖКХ Волоколамского района», – прокомментировал итоги встречи заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Эдуард Сущенко.