Новости

Новости госжилинспекции Московской области

Новости госжилинспекции Московской области
25/01/2019 | 16:29 480

Вадим Соков выступил с докладом на расширенном заседании правительства Московской области

22 января 2019 года руководитель областной Госжилинспекции Вадим Соков принял участие в расширенном заседании правительства Московской области. Среди тем, которые обсуждались на  совещании стали вопросы о повышении доверия жителей Подмосковья, развитие экономики региона и реагирование на обращения граждан.

В рамках совещания Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков представил рейтинг управляющих организаций по итогам 2018 года, созданный по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Каждой управляющей организации, в соответствии с критериями, определенными посредством народного голосования, присвоено определенное количество звезд, сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. Он рассказал, что, в соответствии с рейтингом за IVквартал 2018 года, в котором оценивалась работа 928 областных организаций, управляющих многоквартирными домами на территории Московской области, самую высокую оценку, 4 звезды, получили 96 УО. Большая часть управляющих компаний попала в число «хорошистов», получивших 3 звезды, их в рейтинге насчитывается 610, в то время как 222 компаниям было присвоено 2 звезды.

«Сравнительный анализ результатов за II и IV кварталы 2018 года показывает, что 83% жилой площади многоквартирных домов Московской области на сегодня управляются компаниями с «тремя» и «четырьмя» звездами. Во втором квартале этот показатель был менее 50%. Увеличение числа УК, которые повысили качество оказываемых людям коммунальных услуг, увеличилось на 35% и это весьма существенный  и заметный результат «работы над ошибками»», – отметил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

«Стоит отметить, что «народный» рейтинг необходим не только как способ стимулирования УО к получению заветных 5 звезд, а, соответственно, и к повышению качества предоставляемых услуг, но и как возможность для жителей знать лидеров рынка коммунальных услуг. Рейтинг УК опубликован на официальном сайте Госжилинспекции и любой житель может с ним ознакомиться», – подытожил в своем выступлении Вадим Соков.

Напомним, что Московская область – лидер по количеству многоквартирных жилых домов в Российской Федерации. В Подмосковье – более 54 тысяч МКД, с жилой площадью почти 250 миллионов квадратных метров. Для сравнения в Москве 34 тысячи МКД, при этом по площади территория Московской области в 18 раз больше столицы. 91% от всей площади многоквартирных домов нашего региона (225 миллионов квадратных метров площади) находится в управлении 928 управляющих организаций. Это самая популярная форма управления многоквартирными домами. 8% площади (19 миллионов квадратных метров) – в управлении ТСЖ, ТСН, ЖСК и иных кооперативов. 1% жилой площади (2 миллиона квадратных метров) находится в непосредственном управлении собственников.

Также после подведения итогов в рейтинге УК определен топ лучших

Список 12 лучших управляющих организаций Московской области

(по итогам рейтинга за 2018 год)

 

  1. МУЖРП №12 г.о.Подольск  (г.о. Подольск)
  2. ОАО «ЖИЛСЕРВИС»  (г.о. Королев)
  3. МБУ «Звездный» (г.о. Звездный городок ЗАТО)
  4. ООО «ЕДС-ЩЁЛКОВО» (г.о. Щелково)
  5. ООО «ВЕГА» (г.о. Щелково)
  6. ООО «ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ №4 г.о  

         ИВАНТЕЕВКА» (г.о. Ивантеевка)

  1. ООО «ЮГО-ЗАПАДНОЕ» (г.о. Электросталь)
  2. МУП «ДЕЗ-ЛЫТКАРИНО» (г.о. Лыткарино)
  3. ОАО «ПРОГРЕСС» (г.о. Рошаль)
  4. 10.             ООО «УК «РЭУ №6-ЮЖНЫЙ» (г.о. Реутов)
  5. ООО «ГОРОДСКАЯ КОММУНАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» (г.о. Серпухов)

 

  1. ООО «СЕРВИС ДОМ» (г.о. Красногорск, г.о. Щелково)

 

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-01-2019-13-48-08-vadim-sokov-vystupil-s-dokladom-na-rasshirennom-za

 

Благодаря Госжилинспекции МКД Королева был приведен в нормативное состояние

ОАО «Жилсервис» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании многоквартирного дома №14 по улице Тарасовская в микрорайоне Текстильщик Королева. Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков сообщил, что данные нарушения были выявлены в ходе внеплановой выездной проверки вышеуказанного дома.

«Проверка показала, что на входных дверях в подъезды №1, 2 и 3 отсутствовали уплотнительные прокладки, в связи с чем притвор входных дверей был неплотным. Это является неоспоримым нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. ОАО «Жилсервис» было незамедлительно выдано предписание об устранении выявленных нарушений не позднее, чем в течение месяца с момента проверки», – прокомментировал результаты проверки руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В отношении ответственного должностного лица управляющей компании так же было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации о несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений. Ему пришлось оплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

«Контрольная проверка исполнения предписания, проведенная государственными жилищными инспекторами, показала, что законные требования Госжилинспекции Московской области исполнены в полном объеме, а именно, входные двери были снабжены уплотнительной резинкой, что способствовало восстановлению их плотного притвора», – подытожил Глава областного надзорного ведомства Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-01-2019-11-35-52-blagodarya-goszhilinspektsii-mkd-koroleva-byl-priv

Благодаря вмешательству Госжилинспекции, УК из Ленинского района произвела перерасчет жителю за услуги ЖКХ

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение от жительницы многоквартирного дома по адресу: Ленинский район,

деревня Боброво, улица Лесная, дом №18. В нем сообщалось о том, что управляющая организация «ПИК-Комфорт» некорректно произвела начисления платы за коммунальные услуги.

Сотрудники Госжилинспекции оперативно провели документарную проверку и установили, что в квартире заявителя имеются индивидуальные приборы учета, введенные в эксплуатацию. Также установлено, что в единых платежных документах за период с марта 2018 года по сентябрь 2018 года начисление коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению производилось по нормативу, утвержденному решением совета депутатов Ленинского муниципального района.

Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

По результатам проверки управляющей организации ООО «ПИК-Комфорт» выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а именно - произвести корректировку начислений коммунальных услуг в полном объеме, а именно вернуть абоненту разницу между расчетными показателями и фактически потребленными объемами коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению.

«По результатам контрольных мероприятий исполнения предписания управляющей организацией «ПИК-Комфорт» по лицевому счету жителя произведена корректировка начислений коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению на сумму 6 528,03 рубля», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-01-2019-12-40-05-blagodarya-vmeshatelstvu-goszhilinspektsii-uk-iz-l