Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 24.06.2019 года

26/06/2019 | 17:25 557

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

24.06.2019 года

 

Обеспечение протезно-ортопедическими изделиями

В соответствии с государственным контрактом  на оказание услуг по протезно-ортопедической помощи гражданам, имеющим место жительства в Московской области от 24.05.2019 года № 058-А/19

17 июня ООО «Протэкс-центром» обеспечено протезно-ортопедическими изделиями после односторонней и двусторонней мастэктомии 14 жительниц г.о. Истра.

 

Обеспечение техническими средствами реабилитации

С 2018 года инвалидам, имеющим I, II, III группу инвалидности, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, проживающим в Московской области, предоставляется  дополнительная мера социальной поддержки за счет средств бюджета Московской области по обеспечению техническими средствами реабилитации, не входящими в Федеральный перечень, рекомендованными индивидуальной программой реабилитации и абилитации  инвалида (ИПРА).

За 6 месяцев 2019 года выдано 25 Сертификатов, оплачено 20 Сертификатов   на общую сумму 198,7 тыс. руб. 

 

 

Пенсионерам – бесплатно

В «Мобильном центре социальных услуг» Московской области нововведения. Теперь с помощью сервиса можно не только взять напрокат коляску, заказать социальное такси и найти себе помощника, но и организовать досуг. Пожилых людей, которые не смогут самостоятельно разобраться с работой  приложения, обучат специалисты.

Чтобы записаться на бесплатные занятия, нужно просто зайти в электронном сервисе «Мобильный центр социальных услуг» в раздел «Долголетие в Подмосковье». Уже сейчас там размещено более 13,5 тыс. активностей. Достаточно указать свой муниципалитет, учреждение, которое вам удобно посещать, выбрать занятие по своему вкусу и отправить заявку. После этого с пользователем свяжется оператор, чтобы её подтвердить.

Приложение уже сейчас доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay. Скоро его синхронизируют с порталом государственных и муниципальных услуг и «личными кабинетами», чтобы более детально отслеживать заявки.

 

В Московской области уже более 200 предпенсионеров приступили к профессиональному обучению

 

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» областные центры занятости населения заключили с образовательными организациями договора на обучение порядка 330 граждан предпенсионного возраста.

На сегодняшний день 105 предпенсионеров проходят обучение по программам профессиональной переподготовки, 47 по программам повышения квалификации и 49 по программам профессионального обучения. Самыми востребованными направлениями в обучении являются инженерное дело, бухгалтерия, педагогика, кадровое делопроизводство и информационные технологии.

«Наше министерство еженедельно ведет мониторинг, содержащий сведения о лицах предпенсионного возраста, желающих принять участие в мероприятиях по обучению и дополнительному образованию. На сегодняшний день в регионе к профессиональному обучению готовы приступить более 1700 человек, а в общей сложности до 2024 мы планируем обучить порядка 11,5 тысяч жителей предпенсионного возраста» - прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Обучение могут пройти граждане Российской Федерации предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) ищущие работу и самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения, либо состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Для незанятых граждан, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии.

Адреса и телефоны центров занятости населения размещены на сайте Министерства социального развития Московской области в подразделе «Подведомственные организации и учреждения».

 

В Подмосковье стартовало профориентационное тестирование предпенсионеров

 

В Московской области на базе 8 центров занятости населения организовано проведение профориентационного исследования лиц предпенсионного возраста. Данное исследование проводится по  специально разработанной инновационной методике для жителей предпенсионного возраста. 

Каждый житель Московской области предпренсионного возраста может пройти тестирование и получить информацию о направлениях развития своей трудовой деятельности, профессиональных особенностях, а также о возможных вариантах трудоустройства и профессионального обучения с учетом полученных результатов. «В современной  экономике возраст не является ограничителем профессиональной деятельности. В Московской области почти все желающие  трудиться получают такую возможность. Уровень регистрируемой безработицы по регионе составляет 0,53% к численности экономически активного населения. В целом по России этот показатель равен 1,1%, по Центральному федеральному округу – 0,7%. Таким образом, в настоящее время Подмосковье сохраняет устойчивую позицию среди наиболее благополучных в сфере занятости субъектов России», - отметила министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская. 

Для участия  в исследовании необходимо обратиться  в следующие центры занятости населения: Балашихинский, Истринский, Королевский, Клинский, Одинцовский, Пушкинский, Серпуховский, Солнечногорский.

 

С 19 по 21 июня Москва принимала III Форум социальных инноваций регионов

 

Команда организаторов несколько месяцев отбирала самые интересные проекты и технологии, которые начинают внедряться в регионах или уже получили признание и помогают делать жизнь человека в городе интересной, комфортной и безопасной.

С открытыми лекциями об изменении социальных стандартов и возможностях будущего выступили мировые и российские эксперты - авторы бестселлеров и практического менеджмента:

Татьяна Черниговская - руководитель лаборатории когнитивных исследований СПбГУ;

Митио Каку - футуролог из  Нью-Йорка;

Дэн Бюттнер - исследователь долголетия и автор бестселлера о «Голубых зонах Земли»;

Владимир Яковлев - автор проекта «Возраст счастья»;

Дорджи Пенджо - директор центра счастья Бутана;

Дэн Паллота - автор нового манифеста о работе НКО «Неблаготворительность»;

Андрей Курпатов - Глава лаборатории нейронаук и поведения человека ПАО «Сбербанк»;

Михаил Югай - директор Фонда медицинского кластера «Сколково»;

Елена Бунина - Гендиректор Яндекс в России;

Гер Граус - директор Международных программ KidZania
и другие эксперты, возможность общения с которыми - уникальный шанс для профессионалов социальной сферы.

Министр социального развития Московской области И.К. Фаевская в рамках III Форума социальных инноваций регионов  на дискуссионной площадке, посвящённой развитию  государственно-частного предпринимательства  рассказала об уникальном опыте Московской области по привлечению некоммерческого сектора в социальную сферу.

Мы единственные в стране, кто субсидировал процентную ставку инвесторов. Это было сложно, потому что у нас не было аналогов, мы не могли подсмотреть, как это делать. Но, все состоялось, теперь у нас функционирует уникальный гериатрический центр на 140 мест, 28 из которых бюджетные, их занимают жители Московской области.

В Подмосковье применяют различные формы по взаимодействию с негосударственным сектором 

 

 

ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие»

Культурно  массовые мероприятия в ЦСО «Милосердие»

 

Благотворительная акция "За чистоту двора и дома" продолжается. Социальные работники Истринского ЦСО "Милосердие" и волонтеры Истринского профессионального колледжа -активные участники акции.

В отделении временного проживания проведена лекция - повествование по содержанию книги "Подарок от Кота Боба". История уличного музыканта и его рыжего друга. Уличный кот в буквальном смысле подарил своему хозяину новую жизнь, сотворив настоящее рождественское чудо.