Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 23.07.2018

Новости  Истринского управления социальной защиты населения  23.07.2018 Новости  Истринского управления социальной защиты населения  23.07.2018 Новости  Истринского управления социальной защиты населения  23.07.2018 Новости  Истринского управления социальной защиты населения  23.07.2018 Новости  Истринского управления социальной защиты населения  23.07.2018 Новости  Истринского управления социальной защиты населения  23.07.2018
31/07/2018 | 16:21 676

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

23.07.2018 

Детский оздоровительный отдых

Городской округ Истра

Продолжается летняя оздоровительная компания. В третью смену 30 детей городского округа Истра отправились на отдых в ДОЛ «Осташево», Волоколамского района.

В целях улучшения здоровья, более полной адаптации детей с ограниченными возможностями к окружающим социальным условиям на комплексную реабилитацию в ГКУ СО МО  «Клинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями  «Родник» направлено 15 детей из  г.о. Истра.

 

 

Обеспечение слуховыми аппаратами

 

Продолжается работа по обеспечению  техническими средствами реабилитации (ТСР) региональных льготников.

Мера социальной поддержки по бесплатной протезно-ортопедической предоставляется гражданам, не имеющим группы инвалидности, нуждающимся в протезировании по медицинским показаниям, имеющим среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже трехкратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения (для соответствующей основной социально-демографической группы населения).

            Всего с начала года слуховыми аппаратами обеспечены 21 человек (39 аппаратов).

 

«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Меры социальной поддержки

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2018 установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – федеральная выплата), право на которую имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
         Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. 

Согласно Порядку осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 №889н, для назначения и выплаты вышеуказанного пособия предоставляются документы:

- заявление о назначении пособия (оформляется на приёме);

- документ, удостоверяющий личность;
- свидетельство о рождении ребенка;
- выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (в случае подачи заявления опекуном);
- документ, подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и ребенка (если сведения об этом не содержатся в документах, удостоверяющих личность);
- свидетельство о заключении (расторжении) брака;
- сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения ( при отсутствии доходов - справка по форме СЗИ-6 из Пенсионного фонда РФ или справка из центра занятости населения о том, что заявитель состоит на учете);
- документ с реквизитами счета, открытого в Российской кредитной организации.

 

Денежная компенсация за отказ проезда на 2019 год

 

     В соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 г. № 36/2006 – ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица могут отказаться от проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам и железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

    Заявление об отказе от получения мер социальной поддержки по бесплатному проезду на 2019 год, и последующие годы подается гражданином до 1 октября 2018  года.

    Заявление о возобновлении предоставления мер социальной поддержки по бесплатному проезду  на 2019 год может быть подано гражданином до 1 октября 2018 года.

По данному вопросу обращаться в МАУ «Многофункциональный центр Истринского муниципального района» или в  Истринское управление социальной защиты населения.

 

Дополнительные льготы инвалидам

С 1 января 2018 года в соответствии с Законом Московской области № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», инвалиды и дети-инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации (далее – ТСР), не входящими в федеральный перечень

Обеспечение ТСР производится посредством региональных Сертификатов, которые выдаются заявителям в Управлениях социальной защиты по месту жительства.

Сертификат предоставляется инвалиду для получения ТСР, рекомендованных его индивидуальной программой реабилитации или реабилитации, разрабатываемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, с учетом показаний и противопоказаний для обеспечения ТСР. 

Прием заявлений о предоставлении Сертификата осуществляется с первого рабочего дня текущего года по последний рабочий день августа текущего года включительно. 

Перечень документов, необходимых для обеспечения техническими средствами реабилитации за счет средств бюджета Московской области (получение Сертификата).

1.Заявление о предоставлении Сертификата. 

2.Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность инвалида, в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

3.Свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством РФ факт рождения ребенка – для детей-инвалидов в возрасте до 14 лет. 

4.Документ, подтверждающий место жительства инвалида в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность).

5.ИПРА. 

6.Справка, подтверждающая факт установления инвалидности.  Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону: 8 (495)994-60-15 или в Истринском управлении Минсоцразвития МО по адресу: г. Истра, Адасько ул., д. 4а.  

Вниманию пенсионеров старше 70 лет - получателей ежемесячной денежной компенсации (700 рублей) 

31.07.2017 года заканчивается перерегистрация  ежемесячной денежной компенсации (700 руб.) для граждан, которые оформляли данную выплату в ИЮЛЕ 2017 года.

Напоминаем, что для перерегистрации выплаты необходимо предоставить следующие документы: 

  1. Паспорт;
  2. Пенсионное удостоверение;
  3. Справки о доходах за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения;
  4. Выписка из домовой книги;
  5. Расчетный счет (либо указать в заявлении, что доставку необходимо производить на  дом).

Право на получение ежемесячной денежной компенсации имеют одиноко проживающие граждане, достигшие 70 лет и старше; либо семьи, состоящие из пенсионеров, один из которых достиг возраста 70 лет, имеющие доход ниже 18 142 рублей на 1 человека.

В соответствии с законодательством данная компенсация будет назначена до 31.12.2018 года.

 

Фестиваль «Новый Иерусалим. Лето. Музыка. Музей».

 

21 июля 2018 года в музее музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» состоялось открытие музыкального фестиваля ''Новый Иерусалим. Лето. Музыка. Музей''. 100 билетов на мероприятие было выдано Истринским УСЗН многодетные семьям района.   

Мероприятия в ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие»

Культурно массовые мероприятия в ЦСО «Милосердие»

17 июля в отделении временного проживания Истринского ЦСО «Милосердие» сотрудники Дедовской городской библиотеки организовали с проживающими литературный вечер, посвящённый 125-летию со дня рождения Владимира Маяковского.

Участники мероприятия узнали много нового о жизни поэта, вспомнили его стихи.

 

Мероприятия в ГКУ СО МО «Истринский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Культурно - массовые мероприятия в Истринском СРЦН

 

1. 16.07.18 г.  Дети активно отгадывали загадки на костюмиронанном мероприятии - «Корзина загадок».   

 

2. 17.07.18 г прошел мастер-класс по кружковой работе. Ребята изготовили объемную аппликацию в технике оригами « Колокольчики».

 

3.18.07.18 г.  В целях развития творческих способностей и воображения у детей в учреждении провели мастер-класс по изготовлению кукол «Пеленашка».  . 

 

 4. 18.07.2018 года  была проведена виртуальная эскурссия по святым местам России. Дети познакомились с достопримечательностями монастырей, храмов.

 

5. 20.07.18 г. прошло занятие в кружке «Мир чудес» в Истринской библиотеке, посвящённое поэту Владимиру Маяковскому. Была проведена практическая работа по книге В.Маяковского «Это книга про меня и про маяк». Дети своими руками изготовили маяки.   

  1. 21.07.18 г.  под руководством специалиста по реабилитационной работе Турусиной В.А. проведён мастер- класс  по изготовлению поделки «Сова».